Вы здесь

«РТСофт» успешно выполнил проекты на объектах «Россети Янтарь»

«РТСофт» успешно выполнил проекты на объектах «Россети Янтарь»
09.02.2021 - 18:22 - Светлана Курьякова

«РТСофт» принял участие в большом инвестпроекте «Россети Янтарь» по реконструкции значимых для Калининградской области энергообъектов. Компания вела работы на трех подстанциях, включая поставку и пусконаладку оборудования АСУТП.

В 2020 г. «Россети Янтарь» реконструировали пять приоритетных подстанций мощностью 110 кВ в Калининградской области: «Полесск», «Славск», «Ладушкин», «Багратионовск», «Озерки». В настоящее время этот большой инвестпроект продолжается. После полного окончания реконструкции мощность центров питания суммарно будет увеличена почти на 60 процентов, повысится качество и надежность электроснабжения около 100 тысяч жителей.

Специалисты «РТСофт» вели работы на трех из пяти подстанций: «Ладушкин», «Полесск» и «Славск». На объектах было установлено оборудование АСУТП на базе ПТК СМАРТ-КП2 собственного производства компании и проведены пусконаладочные работы.

На подстанции 110 кВ «Ладушкин» было выполнено пилотное внедрение цифровой подстанции (ЦПС) в «Россети Янтарь», что позволит специалистам не только наблюдать за технологическими процессами, но и дистанционно управлять ими. Это первый проект ЦПС для «РТСофт», в рамках которого в структуре АСУТП были применены в качестве оборудования уровня процесса преобразователи аналоговых сигналов и преобразователи дискретных сигналов производства ООО «НПП «Экра». Кроме того, впервые «РТСофт» реализовал решение с резервированными контроллерами групп присоединений, что позволило увеличить надежность ПТК СМАРТ-КП2.

На подстанциях 110 кВ «Полесск» и «Славск» был выполнен комплекс работ, включающий поставку оборудования АСУТП на базе ПТК СМАРТ-КП2 и пусконаладку со сдачей систем в эксплуатацию.

В реализации проектов принимали участие сразу несколько подразделений и филиалов группы компаний: «РТСофт-Чебоксары», «Дон-РТСофт», «Протвино-РТСофт», ООО «СКБ Электронного Приборостроения», а также инженеры московского отдела АСУТП и ТМ и обособленного подразделения в Калининграде.

В ходе реализации этого ответственного проекта команда «РТСофт» показала слаженное взаимодействие и высокий уровень мастерства, заслужив благодарность от заказчика. Так, на имя руководства компании поступил благодарственный отзыв генподрядчика по проекту «Полесск – Славск» ООО «Мехколонна № 26».

В отзыве отмечается индивидуальный подход специалистов «РТСофт» к вопросам ускорения сроков производства и поставки оборудования АСУТП. А также то, что сложные условия, связанные с пандемией, не отразились на сроках, что позволило своевременно осуществить монтаж и пусконаладочные работы на значимых для Калининградской области объектах.

Заказчик поблагодарил специалистов «РТСофт» за профессионализм, оперативность при решении сложных, нестандартных задач и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.