Вы здесь

Бизнес начинает активно тестировать объекты собственной генерации электроэнергии: барьеры, решения, перспективы

Бизнес начинает активно тестировать объекты собственной генерации электроэнергии: барьеры, решения, перспективы
11.03.2020 - 15:49 - Игнатов Сергей

Согласно оптимистичному прогнозу International Energy Agency, солнечные электростанции к 2050 году смогут производить до 20–25 % мировой электроэнергии. О том, с какими барьерами по переходу на альтернативную энергетику сталкиваются компании в нашей стране, мы узнали у руководителя направления «Альтернативная энергетика» Евгения Демидова.

Е. Д. – До недавнего времени солнечная энергетика была увлечением энтузиастов или использовалась по потребности. Сегодня наблюдается повышение спроса: солнечные модули можно
видеть на дорогах, на зданиях и парковках, на ответственных объектах. Стоимость солнечного электричества порой дешевле сетевого, и потребители чаще рассматривают возможность эксплуатации собственного источника генерации.
Однако пользователи по-прежнему сталкиваются с рядом проблем:
1. Сложно выбрать подходящее оборудование под свой проект, бизнес, отрасль.
2. Нет уверенности, что завтра оборудование не выйдет из строя и морально не устареет. СЭС на оборудовании DELTA SOLAR SERIES – это кастомизированная
солнечная станция под конкретные KPI бизнеса. Все системы СЭС масштабируемы и могут быть применены как к частной пекарне, так и к большому торговому центру.

– Расскажите подробнее о преимуществах СЭС для бизнеса.
Е.Д. – Наши технические решения гибкие и могут быть применены для объектов любого масштаба.
Мы моделируем и строим солнечные электростанции, которые могут выполнять конкретные KPI заказчика – например, снижать потребляемую мощность в заданные интервалы времени, мини-
мизировать общее потребление энергии объектом, обеспечивать бесперебойность или отказ от использования резервного ДГУ (дизель-генераторная установка).

– Бизнес в России все еще очень настороженно относится к объектам ВИЭ. Что с этим делать?
Е. Д. – Да, так и было до недавнего момента. Сейчас бизнес получает эксплуатационный опыт, поэтому предвзятого отношения уже меньше.
Кроме этого, мы помогаем заказчику понять, каких результатов можно ожидать от солнечной станции.
Например, чтобы снять опасения и барьеры по поводу эффективности зеленой энергии для конкретного бизнеса/отрасли, компании могут установить тестовый сегмент на небольшой срок,
после чего станет возможным определить эффективность вложений и работу электростанции в целом на их объекте.
Бизнес всегда ищет пути снижения издержек, поэтому собственный источник зеленой генерации – это естественный процесс развития культуры потребления энергии. Например, сегодня средний срок окупаемости СЭС (солнечной электростанции) – от трех до шести лет. Для бизнеса, у которого горизонт планирования  10 лет, срок окупаемости пять лет – не-
значительный и прогнозируемый.
– Низкий уровень технической осведомленности в вопросах ВИЭ является барьером к установке солнечной станции?
Е.Д. – Безусловно. И мы решаем этот вопрос с помощью детального расчета станции под конкретный объект. Расчет и моделирование будущей станции осуществляем в несколько итераций с помощью профессионального софта.
Формируем задачу и KPI на этапе предварительной бюджетной оценки, далее рассчитываем нужную мощность генерации под потребление в месте установки, а также предварительные сроки окупаемости проекта. Мы можем учесть все нюансы покупки для любого клиента – от расположения модулей на площадке до учета финансовых операций для энерго- сервисных или лизинговых контрактов.
Ошибки при эксплуатации СЭС сведены к минимуму. Параллельно со сдачей объекта мы обучаем персонал и повышаем его техническую осведомленность.

– Во сколько примерно обходится строительство СЭС?
Е.Д. – Все индивидуально и зависит от типа СЭС. Если взять усредненную стоимость по установленной мощности сетевой электростанции – это примерно 65000 рублей/Квт.

– Какие еще преимущества рабо- ты с вами?
Компания «Энергон» – ведущий поставщик электротехнического оборудования. На российском рынке существует с 1998 года.
Ключевые преимущества:
1. Налаженная система логистики, благодаря которой происходит синхронизация работы от Северной столицы до Дальнего Востока.
2. Компания обладает большими складскими возможностями, специальной системой хранения, расчета запаса и доставки товара.
3. Поставка оборудования «под ключ» – от солнечных панелей до комплектующих.
4. При изготовлении солнечных модулей DELTA производится четырехуровневый контроль качества ячеек и сборки модуля, комплектующих и тех- нологического процесса.
5. Понятные сроки и условия гарантийных обязательств.

Оборудование имеет широкую вариативность инсталляций в разных отраслях: энергетике, сельском хозяйстве, промышленности, ЖКХ, автодорожном хозяйстве и др.

Еще больше подробностей от первого лица на выставке RENWEX – 2020. Cтенд № 3С10.
Индивидуальный просчет стоимости sales@energon.ru

Компания: