Вы здесь

Компания «Прософт-Системы» модернизирует противоаварийную автоматику Воткинской ГЭС

Компания «Прософт-Системы» модернизирует противоаварийную автоматику Воткинской ГЭС
22.10.2019 - 07:53 - Марина Кваш

Компания «Прософт-Системы» принимает участие в комплексной модернизации Воткинской ГЭС – одного из узловых пунктов сети электроснабжения Уральского региона. Специалисты компании поставили на объект микропроцессорные комплексы МКПА, реализуя многоэтапный проект оснащения станции современным оборудованием противоаварийной автоматики.

Проводимая ПАО «РусГидро» программа комплексной модернизации Воткинской ГЭС предусматривает замену гидроагрегатов и блочных трансформаторов. В рамках данной программы компания «Прософт-Системы» поставила и ввела в эксплуатацию резервированные микропроцессорные комплексы локальной противоаварийной автоматики МКПА в шкафном исполнении для автотрансформатора 3АТГ 500/220 кВ. Оборудование выполняет функции АОПО, АЛАР, КЦН, АРЗКЗ и КПР.

В настоящее время отгружена новая партия резервированных МКПА для автотрансформатора 500/220кВ 2АТГ, а также АОПО воздушных линий 110 кВ и АОПЧ систем шин 220 кВ. Кроме того, цикл работ предусматривает модернизацию эксплуатируемого на станции оборудования противоаварийной автоматики УПАЭ, а также изменение параметров настройки УПАЭ (АРУ) для реализации требований Системного Оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС) и увеличения производительности оборудования. Это в свою очередь позволит эффективнее решать перспективные задачи по взаимодействию с ЦСПА (централизованной системой противоаварийной автоматики) ОДУ Урала.