Вы здесь

Принцип работы светильников ЛУЧ для ЖКХ с блоком аварийного питания

Принцип работы светильников ЛУЧ для ЖКХ с блоком аварийного питания
04.09.2019 - 12:18 - Татьяна Новикова

Функции блока аварийного питания в светильниках для ЖКХ
По тем или иным причинам напряжение электрической сети 220 В, к которой подключены осветительные приборы в объектах ЖКХ, может пропадать. Как следствие, подъезды, приподъездные территории и лестничные площадки остаются без света.

Решение для бесперебойного освещения в условиях пропадания электросети – светильники с блоком аварийного питания (БАП). БАП состоит из аккумуляторной батареи и блока с индикатором напряжения питания. Индикатор расположен на плате внутри светильника и сигнализирует о наличии напряжения в питающей сети.

В светодиодных светильниках ЛУЧ-С серии БАП ДРАЙВ блок аварийного питания встроен в корпус прибора. Источником питания является Li-ion аккумулятор (18650) ёмкостью 2600 мА*ч.

Как работают светильники ЛУЧ-С с блоком аварийного питания с датчиками и без датчиков
Светодиодные светильники ЛУЧ-С БАП ДРАЙВ со встроенным блоком аварийного питания выпускаются без датчиков и с датчиками:

акустическим (А),
фотодатчиком (Ф),
фотоакустическим (ФА),
микроволновым датчиком движения (МВ),
микроволновым датчиком движения + фотодатчиком (МВФ).
К светильникам без датчика при установке можно подключить выключатель (в комплект поставки не входит). Положение выключателя (OFF/ON) регулирует принцип работы светильников:

Непостоянного действия (положение OFF) – работают в условиях отключения электроэнергии, т. е. только в аварийном режиме.
Постоянного действия (положение ON) – работают всегда. В обычном режиме от питающей сети 220 В, в аварийном режиме – от БАП.
Выключатель можно не устанавливать. Тогда светильник по умолчанию функционирует как светильник с блоком аварийного питания постоянного действия.

В таблице мы обобщили особенности работы светильников с блоком аварийного питания с датчиками и без датчиков.

Принцип работы светильников для ЖКХ с блоком аварийного питания в режиме основного и аварийного освещения

В стандартный комплект входит БАП с одним аккумулятором, время непрерывной работы от аккумулятора – 2,5 часа. Под заказ изготавливаются светильники с двумя аккумуляторами (время работы при отключении питания до 5 часов).

В светодиодных светильниках ЛУЧ-С для ЖКХ с БАП отсутствует функция «холодного запуска». Другими словами, для включения светильника в аварийном режиме подайте, а затем отключите напряжение в питающей сети 220 В, 50 Гц.

Перед эксплуатацией светильника удалите диэлектрическую прокладку из отсека с АКБ.

Обратите внимание, что светильники поставляются с минимально допустимым зарядом аккумулятора, поэтому нормальная работа изделия в режиме аварийного освещения возможна только после заряда АКБ. Подключите светильник к сети 220 В, 50 Гц переменного тока, и через 5 часов АКБ зарядится.

Сигналом разряда АКБ и скором выключении изделия будет мигающий режим светильника во время работы от встроенного блока аварийного питания.

Где устанавливаются светильники для ЖКХ с БАП
Светодиодные светильники для ЖКХ с блоком аварийного питания (БАП) используются в помещениях, где освещение необходимо даже при отключенном централизованном электроснабжении:

жилые дома,
офисные здания,
производственные здания,
больницы, школы, детские сады и т. д.