Вы здесь

Инструкция по настройке шлюзов Modbus

Инструкция  по настройке шлюзов Modbus
06.05.2019 - 11:23 - 1 1

Делимся инструкцией по настройке шлюзов Modbus компании Phoenix Contact. Мы настроим шлюз таким образом, чтобы новый мастер Modbus TCP мог обмениваться данными с уже установленным слейвом Modbus RTU. Как только шлюз будет включен, Вы можете зайти на встроенный веб-сервер.

По умолчанию шлюз имеет IP-адрес 192.168.254.254. Прежде чем продолжить, убедитесь, что IP-адрес Вашего компьютера настроен в этом диапазоне IP-адресов. Теперь можно запустить веб-браузер на своем компьютере, ввести 192.168.254.254 в адресной строке и нажать «Ввод». После этого откроется страница конфигурации шлюза.

Войдите в устройство. Имя пользователя по умолчанию – Admin с большой буквы, а пароль – admin.

Теперь можно начать настройку последовательного порта, нажав на вкладку Serial Setting. Перейдите на вкладку и нажмите на порт, который необходимо настроить. Если требуется настроить тип последовательного интерфейса, выберите необходимый интерфейс в меню Port Mode. Затем выполните настройку параметров последовательного порта, соответствующих устройству Modbus RTU Slave, которое Вы подключаете к этому порту. Убедитесь, что в выпадающем окне в меню Modbus Configuration выбран Modbus RTU Slave. Наконец, требуется изменить время ожидания ответа и настроить правильный режим передачи данных. По завершении настроек нажмите кнопку Apply changes.

Далее необходимо проверить настройки связи Modbus. Это выполняется на вкладке связи Modbus Settings. По умолчанию шлюз принимает подключения по протоколу Modbus TCP через порт 502. Если контроллеру требуется другой номер порта, его можно добавить на этой вкладке конфигурации. По завершении этой настройки необходимо выполнить последний шаг – установить IP-адрес устройства на вкладке Modbus TCP Communications.
Это IP-адрес, который Ваш мастер Modbus TCP будет использовать для доступа к данным RTU. Данную операцию можно выполнить на вкладке LAN Setting. В окне для IP-адреса введите необходимый IP-адрес и нажмите кнопку Apply changes. После нажатия на эту кнопку устройство перезагрузится и будет готово начать преобразование Ваших данных Modbus TCP в данные RTU и наоборот.

Смотреть видеоинструкцию