Вы здесь

Динамические компенсаторы реактивной мощности LIDER

Динамический компенсатор реактивной мощности LIDER
22.04.2019 - 13:47 - Наталья Федотова

Любое предприятие заинтересовано в снижении затрат на производство. Немалая часть этих затрат - плата за электроэнергию. Экономическая составляющая при внедрении установок для динамической компенсации реактивной мощности (ДКРМ) является главным стимулом для собственника либо руководителя любого энергопотребляющего предприятия. Расчеты показывают, что время окупаемости вложенных в ДКРМ средств составляет от полугода до 2-х лет, что при сроке службы в 15-20 лет дает очень хорошую прибыль. Не стоит забывать и о государственных мерах поддержки в виде предоставления инвестиционных налоговых кредитов предприятиям, внедряющим такую технику.

Одним из ведущих отечественных производителей ДКРМ является Псковский завод электронной техники, выпускающий целую гамму изделий данного назначения. Оборудование реализуется через широкую дилерскую сеть, охватывающую как территорию РФ, так и страны ближнего зарубежья.

В Северо-Западном регионе дилерским центром завода-изготовителя, наиболее активно продвигающим данный вид продукции, является ООО "ИНТЕПС Северо-Запад" https://inteps-nw.ru/ Благодаря этой организации компенсаторы реактивной мощности LIDER активно внедряются в системы электроснабжения предприятий и учреждений, таких как Центр протонной терапии в Санкт-Петербурге, региональные центры МИБС в Барнауле, Новосибирске, Томске и т.д.

Давайте попробуем в общих чертах разобраться в сути  проблемы.

С появлением первых электросетей появилось и понимание значительных величин потерь при передаче и использовании электроэнергии. Еще в 19 веке учеными были сформулированы понятия реактивной мощности и ее влияния на величину потерь. Величина эта может достигать 30-35% от полной мощности в случае работы промышленного оборудования. Потери вызываются электромагнитными процессами в подключенной нагрузке, и помимо прямого финансового убытка в виде оплаты бесполезно потраченной энергии приводят к другим, растянутым во времени, ненужным затратам. Дело в том, что энергия потерь не исчезает бесследно, а затрачивается на разогрев магнитопроводов и кабельных линий. Отсюда вытекат необходимость их дополнительного охлаждения. Кабельная изоляция от нагрева начинает сохнуть, трескаться и крошиться, что, очевидно, приводит к необходимости замены старых кабелей новыми. А подключение любой дополнительной нагрузки потребует монтажа новых линий, трансформаторов и прочего дорогостоящего оборудования, чего можно избежать, освободив имеющиеся резервы путем компенсации реактивной мощности. 

ДКРМ, будучи полностью электронными устройствами, не требуют вмешательства обслуживающего персонала, способны быстро анализировать параметры сети и автоматически регулировать ее параметры, эффективно снижая непроизводительные затраты электроэнергии. Автоматическое регулирование позволяет устанавливать ДКРМ прямо на вводе электроэнергии на предприятие или в цех. Все изменения, связанные со включением и отключением разного рода нагрузок, отслеживаются и компенсируются автоматически. ДРКМ LIDER подключают компенсирующие элементы с помощью тиристорных (электронных) контакторов, что помимо быстродействия снижает затраты, связанные с возможным ремонтом или заменой механических контакторов. Для сетей с повышенным уровнем высших гармоник имеется линейка изделий, включающих в себя антирезонансные фильтры.

На заказ возможно изготовление ДКРМ с компьютерным интерфейсом RS232 и подключение системы Lider-NPort, что позволяет осуществлять дистанционный мониторинг и управление установками по средствам локальной сети или сети интернет.

Информация о ДКРМ представлена на сайте https://inteps.ru/catalog/ustanovki-dkrm/