|
|
Вы здесь
КЭАЗ представляет комплексную систему молниезащиты и заземления OptiTor
11.09.2026 - 16:07 - Анастасия Болдырева
КЭАЗ представляет систему молниезащиты и заземления OptiTor – комплексное решение, объединяющее внешнюю «пассивную» часть и внутреннюю «активную» часть.
OptiTor защищает людей и технологическое оборудование от последствий прямого и непрямого удара молнии, а также от коммутационных перенапряжений в силовых сетях. Современный подход к молниезащите требует учета не только прямого удара, но и электромагнитных наводок, которые проходят по кабельным трассам и попадают в системы питания, связи и автоматизации. Именно поэтому в профессиональной среде говорят не о «молниеотводе» или «громоотводе», а о комплексной системе молниезащиты и заземления, учитывающей все возможные решения от воздействия молний.
Ключевые преимущества OptiTor
- Максимально широкий ассортимент на российском рынке. Более 700 различных компонентов для организации внешней молниезащиты и заземления обеспечивают защиту от воздействия молний на объектах как частного, так и промышленного назначения.
- Большой выбор материалов. В линейке представлены изделия из алюминия, стали горячего цинкования, омедненной стали, меди и нержавеющей стали. Это позволяет применять систему практически на любых объектах, включая памятники архитектуры, здания и сооружения различной категории пожаро- и взрывоопасности, а также на объектах с агрессивными средами.
- Комплексное решение. OptiTor объединяет внешнюю молниезащиту сУЗИП серии OptiDin OM. Комплексный подход к молниезащите включает внешний контур защиты, систему уравнивания потенциалов и систему каскадной защиты от перенапряжений – только такая многоуровневая система способна надежно защитить современное оборудование от опасных воздействий, возникающих в электрических сетях.
- Горячее цинкование методом погружения. В отличие от большинства решений на российском рынке, использующих термодиффузионное цинкование, изделия OptiTor защищаются методом погружения защищаемых изделий в расплавленный раствор цинка. Это обеспечивает лучшую коррозионную стойкость, увеличенный срок службы и эстетичность готовых изделий.
Состав системы OptiTor
Внешняя молниезащита
Молниеприемники, круглые проводники для токоотвода, держатели, соединители, система заземления (глубинные заземлители, плоские проводники для системы заземления).
Внутренняя молниезащита
Система уравнивания потенциалов и система защиты от импульсных перенапряжений.
Техническая документация и условия заказа системы молниезащиты и заземления OptiTor доступны на сайте КЭАЗ.
|
|