Директор по развитию и учредитель Кабельного Завода «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» Валерий Черемисин стал победителем III Всероссийского конкурса «Изобретатель года». Высокая награда была вручена за научные разработки и изобретение комплекта БЭС (Быстровозводимые Электрические Сети) в номинации «Изобретатель года», направление «Новые атомные и энергетические технологии».
Торжественная церемония награждения состоялась в музее «АТОМ» на ВДНХ. Приветственный адрес участникам конкурса направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Валерию Черемисину были вручены диплом победителя, памятный кубок, а также денежный сертификат.
Конкурс «Изобретатель года», проводимый Минобрнауки России совместно с ВОИР при поддержке НИУ «МЭИ», собрал в этом году рекордное количество участников — 658 изобретателей и рационализаторов из 71 региона России. По итогам строгой оценки экспертного жюри были названы 21 победитель в четырех ключевых номинациях. Общий экономический эффект от внедрения изобретений и предложений участников конкурса, по предварительным подсчетам, составил более 1,6 млрд рублей.
«Эта победа — не только мое личное достижение, но и признание высокого технологического потенциала всей команды нашего Завода, — отметил Валерий Черемисин. — Мы продолжаем инвестировать в научные исследования и разработки, чтобы предлагать рынку не просто кабельную продукцию, а готовые, эффективные инженерные решения».
Победа во всероссийском конкурсе подтверждает статус Кабельного Завода «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» как предприятия, не только выпускающего качественную продукцию, но и вносящего существенный вклад в инновационное развитие энергетики России.
Комплект БЭС – инновационное решение для оперативного развертывания временных электрических сетей в полевых, аварийных или труднодоступных условиях. Эта разработка имеет значительный практический потенциал для энергетической отрасли, МЧС, строительного сектора и ВПК.