Вы здесь

Кабельный Завод "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" запустил в серийное производство водопогружные кабели

Кабельный Завод "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" запустил в серийное производство водопогружные кабели
20.02.2024 - 13:30 - Елена Должикова

Кабельный Завод «Эксперт-Кабель» запустил в серийное производство специальные кабели для подключения водопогружных электродвигателей.

Многопроволочные медные кабели различных сечений предназначены для присоединения водопогружных электродвигателей к электрическим сетям в фиксированном положении на напряжение до 450/750 В частотой до 400 Гц, длительно работающих в воде под давлением. Содержат влагоблокирующую обмотку, которая не допускает продольное распространение влаги при повреждении оболочки. Налажен выпуск нескольких модификаций, отличающихся материалом изоляции и оболочки.

Наиболее популярная – кабель КВВ в круглом и плоском исполнении. Он используется в колодцах и скважинах с питьевой водой, поэтому должен быть не только максимально защищен от воздействия агрессивной среды, быть прочным и гибким, но и экологически безопасными. Для этого КВВ выпускается в оболочке из поливинилхлоридного пластиката, которая не взаимодействует с питьевой водой. Изоляция медных жил также выполнена из поливинилхлоридного пластиката.

На Заводе выпускают водопогружные кабели и с другими видами оболочек: КПВ – с полиэтиленовой изоляцией и с поливинилхлоридной оболочкой, КТВ – с изоляцией из термопластичного эластомера и поливинилхлоридной оболочкой, КТТ – с изоляцией и оболочкой из термопластичного эластомера. Такие кабели предназначены для использования в технической воде и других жидкостях, а также во влажных условиях эксплуатации.  

 

Срок службы кабелей – не менее шести лет, они выдерживают температуру - 40 °С до +70 °С.  Предел прочности при растяжении оболочки составляет не менее 12,5 Мпа (1250 кгс/см²), относительное удлинение – не менее 125%. Даже после старения кабеля эти параметры снижаются менее, чем на 20%.

Первая партия специального кабеля отправилась к заказчику. Спрос показывает, что качественные кабели для подключения водопогружных электродвигателей востребованы на рынке, поэтому технологи «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЯ» будут и дальше развивать это направление.

А как производятся водопогружные кабели, смотрите в видео.