Вы здесь

КЭАЗ для IT-инфраструктуры

КЭАЗ для IT-инфраструктуры
12.02.2024 - 10:59 - Анастасия Болдырева

Участие в современных проектах по электроснабжению говорит о высоком уровне качества выпускаемой продукции. Оборудование КЭАЗ активно устанавливают на объекты, где важны защита от перенапряжений и скачков электроэнергии, стабильность сети, а также уверенность в поставках и возможность выпуска кастомных исполнений, отвечающих всем стандартам. 

Сегодня познакомим с решениями КЭАЗ для крупнейших игроков на рынке – дата-центрами или центрами обработки данных. Только за этот год мы оборудовали несколько объектов по проектам ЦОД в России. 

Важно обеспечить сервера бесперебойным питанием от сети для качественного хранения, обработки и передачи данных. Электроснабжение в ИТ-инфраструктуре должно быть стабильным, выдерживать постоянную мощную нагрузку. Огромное количество потребляемой электроэнергии дата-центров обусловлено постоянной работой систем охлаждения.

Проект №1. ЦОД с самым высоким коэффициентом эффективности использования энергии в России

 Задачей проекта было заменить электрооборудование иностранного производства в шкафах с частично готовой ошиновкой. 

 Мы оперативно укомплектовали НКУ необходимыми устройствами: модульным оборудованием серии OptiDinсиловым оборудованием в литом корпусе OptiMat D и воздушными выключателями OptiMat A.

 КЭАЗ удалось обеспечить 2880 дорогостоящих ИТ-стоек бесперебойной работой в случае внезапного отключения электроэнергии. Стоит отметить, что теперь у данного ЦОД, который потребляет электричество примерно как три тысячи квартир, есть уверенность в оперативном обслуживании и быстрых поставках необходимого электрооборудования. 

 

 

 

Проект №2. Первый опорный ЦОД своей сети, созданный за пределами ЦФО в рамках федерального проекта

Перед нами встала непростая задача: разработать и выпустить нестандартные воздушные автоматические выключатели OptiMat A под индивидуальный запрос клиента. Сначала специалисты КЭАЗ проверили и согласовали подключение аппаратов различными типоразмерами шин по запросу заказчика. Затем унифицировали и стандартизировали аксессуары, входящие в комплектацию поставки. 

Благодаря собственной научно-конструкторской базе и полному производственному циклу, нам удалось сдать проект в короткие сроки. Сегодня дата-центр оснащен бесперебойной работой ряда сервисов и приложений на территории РФ.

 

 

 

 

Проект №3. Крупнейший ЦОД в России, оснащенный десятками тысяч серверов

Для этого дата-центра мы разработали и выпустили линейку выключателей нагрузки в литом корпусе специализированного исполнения. 

В короткие сроки инженеры КЭАЗ наладили производство под выпуск особого исполнения для клиента. После того, как устройство было готово, провели необходимые испытания на устойчивость к температурам, износостойкость и другие. 

На объекте установили новое оборудование в распределительные щиты. Результат – корректная и бесперебойная работа электроснабжения ИТ-оборудования ЦОД.

 

 

 

 

Сегодня развитие ИТ-индустрии на территории России одно из ключевых направлений  в экономике. С приходом новых технологий и наращиванием мощностей, энергоустановки должны работать без малейших сбоев. Именно поэтому при строительстве таких проектов задействуют КЭАЗ – проверенного российского производителя. 

 

Компания: