Вы здесь

КЭАЗ принял участие в масштабной экологической инициативе «Норникеля»

КЭАЗ принял участие в масштабной экологической инициативе «Норникеля»
12.02.2024 - 10:43 - Анастасия Болдырева

ПАО «ГМК "Норникель"» – лидер мирового рынка палладия и высокосортного никеля, один из крупнейших производителей платины, кобальта и меди. В состав предприятия входят более 80 компаний, в числе которых Кольская ГМК и Надеждинский металлургический завод. На этих промышленных площадках установлено оборудование КЭАЗ. Расскажем подробнее об одном из проектов, реализованном на Кольской ГМК.  

Данный горно-металлургический комплекс является ведущим в Мурманской области. Здесь добывают сульфидные медно-никелевые руды и производят цветные металлы. В процессе производства неизбежно выделяется большое количество диоксида серы, который загрязняет окружающую среду. Конечно, подобные проблемы всегда находятся в фокусе промышленных гигантов. Поэтому компания уделяет большое внимание экологической обстановке. 

В настоящее время компания реализует комплексный проект по модернизации газоочистного передела. Его цель - снижение выбросов вредных веществ в атмосферу на площадке Кольской ГМК в г. Мончегорск. Одна из составляющих проекта- восстановление и модернизация 4-й технологической системы сернокислотного производства рафинировочного цеха.

Результатом модернизации станет уменьшение количества выбросов серосодержащих газов, а также увеличение производительности по утилизируемому газу более чем в полтора раза – до 75 тыс. нм³/час. Главной целью, стоящей перед заказчиком, было создать мощную и надежную систему электроснабжения с учетом импортозамещения для работы нового оборудования. 

На Кольской ГМК установлены модульные автоматические выключатели OptiDin ВМ63 и автоматические выключатели дифференциального тока с защитой от сверхтоков OptiDin VD63. С помощью последнего можно построить каскадную защиту цепей. Так, при возникновении сверхтоков сработает только соответствующий нижестоящий автоматический выключатель или АВДТ, предназначенный для оперирования в установленных границах, в то время как остальные участки цепи останутся активными. 

– Мы понимаем важность бесперебойного питания для промышленной системы электрификации, ведь скачки напряжения и обесточивание могут привести к серьезным последствиям. Оборудование КЭАЗ отвечает всем высоким требованиям, предъявляемых заказчиком, именно поэтому оно было использовано для реализации проекта, – комментирует Евгений Буркин, руководитель управления развития продаж в сегментах.

Благодарим «Норникель» за оказанное доверие и возможность быть причастными к такой масштабной и важной для всей страны инициативе. Больше о реализованных проектах на базе оборудования КЭАЗ читайте здесь

Компания: