Вы здесь

Владимирский Инвестиционный Конгресс - 2023: развитие радиоэлектроники в ЦФО

Владимирский Инвестиционный Конгресс - 2023: развитие радиоэлектроники в ЦФО
09.01.2024 - 11:30 - Анна Назарова

С 7 по 8 декабря в древнейшем российском городе Суздале состоялся ежегодный Владимирский инвестиционный конгресс на современной площадке «Суздаль Арена». Цель мероприятия — всестороннее обсуждение возможностей, ограничений и механизмов устойчивого экономического развития регионов Центрального Федерального округа. Конгресс объединил для обмена экспертизой ведущих представителей власти, бизнеса и инвесторов не только России, но и зарубежья.

Ответственный бизнес как новый вектор развития предпринимательства региона

На ПМЭФ-2023 презентовали ЭКГ-рейтинг ответственного бизнеса. О необходимости создания собственных рейтингов говорил президент В.В. Путин. Основное отличие от рейтингования на базе западных принципов ESG – упор на социальную ответственность компаний. ЭКГ расшифровывается как «Экология, кадры, государство».

С начала 2023 года Владимирская область первой в России приняла закон «О развитии ответственного ведения бизнеса» на основе ЭКГ-рейтинга. Согласно закону, ответственным бизнесом признаётся компания, которая демонстрирует ответственность за область, город, в котором она работает, за специалистов в коллективе, а также реализует проекты в социальной сфере, в области защиты окружающей среды.

В рамках пленарного заседания: «Ответственное ведение бизнеса. Итоги работы и новые вызовы» губернатор Владимирской области Александр Александрович Авдеев рассказал о преимуществах новой инициативы:

«Что на практике даёт наш областной закон о поддержке ответственных инвесторов? Он даёт добросовестным компаниям ряд преимуществ в виде ускорения процедур при предоставлении 34 региональных и 27 муниципальных услуг, 9 услуг ресурсоснабжающих организаций и 2 услуг Росреестра. Например, при выдаче разрешений на строительство, подключении к сетям, вводе объектов в эксплуатацию, предоставлении земельных участков без торгов. Это позволяет бизнесу быстрее реализовывать проекты, выходить на рынок, окупать инвестиции. Чтобы обеспечить эту идею закона и потом превратить в реальные нормативные правовые акты, пришлось внести изменения в 600 документов».

АО ГК «Системы и Технологии» несомненно гордится итогами своей работы и отличными показателями согласно рейтингу и ставит в приоритете дальнейшее развитие предприятия и своего региона.

Радиоэлектронная промышленность — на пути к дальнейшему развитию

Приоритетным направлением развития экономики не только ЦФО, но и всей страны стала радиоэлектроника. В современном мире она определяет технологическую и военную мощь, а главное информационную безопасность и защищённость критической инфраструктуры и предприятий страны. Как работает эта отрасль в регионе, что уже сделано и что нужно сделать в будущем для её роста стало важной темой конгресса.

ГК «Системы и Технологии» приняла участие в тематической сессии: «Развитие радиоэлектронной промышленности в современных условиях», где представители бизнеса и регулирующих органов отрасли обсудили пути и задачи эффективного развития производства радиоэлектроники в ЦФО и непосредственно во Владимирской области.

Генеральный директор ГК «Системы и Технологии» Дмитрий Анатольевич Помыкалов в своём выступлении поделился с коллегами опытом работы компании в сфере энергетики и промышленности, а также актуальными потребностями и сложностями разработки для этих секторов.

Будучи экспертом индустрии радиоэлектронной промышленности вот уже более 30 лет ГК «Системы и Технологии» имеет колоссальный опыт на рынке не только в производстве радиоэлектроники, но и в непосредственном внедрении комплексных систем по автоматизации. Предприятие самостоятельно разрабатывает интеллектуальную продукцию и ПО для создаваемых решений, активно участвует в государственной программе по развитию импортонезависимости и помогает своим заказчикам переходить на защищённые технологии.

В стремлении к технологическому суверенитету на всех этапах производства сегодня, как никогда раньше, актуально восстановление всех звеньев отрасли. Возрождаются отечественные научные институты, инновационные центры и высокотехнологичные производства, создаются фонды и органы поддержки, выделяются значительные средства для ускорения модернизации промышленности.

Дмитрий Анатольевич отметил важность плодотворного взаимодействия участников отрасли и предложил возможный путь достижения поставленных перед бизнесом задач:

«Для эффективного развития отрасли радиоэлектроники нам нужно построение единого древа поэтапных задач и шагов по планированию новых производств, технологий и продуктов. Важна согласованность целей и действий всех участников рынка от разработчиков начальных комплектующих, до интеграторов готовой продукции и решений. Наука, бизнес, государство — мы все должны действовать сообща, в первую очередь учитывая потребности рынка и отраслей экономики. Ведь важно не просто восстановить отечественное производство, но и сделать его конкурентоспособным и востребованным. Так мы вместе сможем создавать современные, технологичные, а самое главное пользующиеся спросом продукты, необходимые промышленности и конечным потребителям».

Актуальным вопросом дискуссии стали особенности нормативного регулирования в отрасли. Представители министерств отметили открытость законодательства к обсуждению необходимых изменений на благо процветания предприятий радиоэлектронной промышленности и важность инициативы бизнеса в совершенствовании правовой поддержки и содействия прогрессивности производств.

На выставке достижений предприятий региона Группа Компаний представила гостям свою продукцию в области интеллектуального учёта энергоресурсов, диспетчеризации и телемеханики. Все разработки предприятия, постоянно совершенствуются годами внедрений, в соответствии с потребностями энергокомпаний и промышленных предприятий. Сегодня ГК «Системы и Технологии» активно наращивает производственные мощности, чтобы продвигать отечественную продукцию на рынке страны и за рубежом.

Владимирский инвестиционный конгресс в очередной раз представил гостям насыщенную деловую программу с самыми актуальными темами. Участие в подобном мероприятии стимулирует построение открытой дискуссии между властью, регуляторами, инвесторами и бизнесом для решения общих вопросов и задач, что способствует развитию предпринимательства и экономики области. ГК «Системы и Технологии» благодарит организаторов конгресса и надеется на дальнейшее взаимодействие на благо процветания родного региона.