Вы здесь

Кабель для дачи: выбор и применение

Кабель для дачи: выбор и применение
23.05.2023 - 14:48 - Елена Должикова

С наступлением теплых дней мы все больше времени проводим на природе. Те, кому посчастливилось приобрести дачный участок, начали подготовку к летнему сезону. Если вы задумали превратить свой домик на садовом участке в полноценную летнюю резиденцию, мы расскажем, как безопасно электрифицировать участок и дом. Ведь наш завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» занимается производством кабельной продукции много лет и знает о ней всё.      

Подводим электричество к дачному дому

Это самый первый и главный этап. Чтобы подобрать кабель оптимального типа и сечения, необходимо рассчитать его предварительную нагрузку. Это можно сделать, просуммировав мощность планируемых к подключению электроприборов и установок: отопительных котлов, насосов, электроплиты, освещения, бытовой и садовой техники, электроинструмента.

Наиболее распространенный способ подвести электричество к дачному домику – по воздуху. Работы необходимо проводить строго с учетом норм и правил ПУЭ (Правила устройства электроустановок), которые регламентируют выбор типа проводника, расстояние между мачтами прокладки, дополнительные средства для прокладки между мачтами, условия безопасности.

Для «воздушной» подводки оптимальным является самонесущий изолированный провод марки СИП-4, который будет служить не менее 40 лет. Он относится к категории защищенных: имеет изоляцию из светостабилизированного сшитого полиэтилена, стойкий к ультрафиолетовому излучению и воздействию озона, выдерживает механические нагрузки (например, сильный ветер и даже ураган), не подвержен обледенению. Если маркировка СИПн – то используется негорючий изоляционный материал, если маркировка СИПг – то для изоляции используется герметизированный водоотталкивающий материал. Жилы кабеля СИП изготовлены из сплава алюминия чтобы уменьшить вес, что позволяет отказаться от вспомогательного троса при прокладке.

Согласно ПУЭ, высота прокладываемого кабеля над проезжей частью должна быть не менее 6 метров, над пешеходными дорожками – не менее 4,5 метра. Чтобы завести СИП в дом, используют специальные кронштейны для крепления кабеля, причем при проходе кабеля через стену или перекрытие необходимо использовать защитную трубу.

Важно знать: СИП нельзя прокладывать по легковоспламеняющимся поверхностям!

Альтернативой СИПу может служить алюминиевый кабель АВВГнг или медный кабель ВВГнг. Так как материал токопроводящей жилы ЛЭП – алюминий, то соединение медного кабеля с алюминиевым нужно будет проводить через специальные соединительные элементы. К тому же оба эти кабеля потребуют использования троса для исключения провисаний.

Есть и второй способ провести электроэнергию в дом. Он более эстетичный, но более сложный и дорогой. Это подземная прокладка. Сначала роется траншея глубиной не менее 70 – 100 см, на дно укладывается песчаная подушка (использование щебня недопустимо!), затем кабель, который засыпается песком или грунтом. В идеале также стоит положить специальную информационную сигнальную ленту. Это позволит уберечь кабель от повреждения, если спустя много лет вы решите перекопать участок в месте прокладки кабеля.  

Чтобы избежать повреждения кабеля в траншее используют бронированный кабель ВБбШв (медный) или АВБбШв (алюминиевый). Наш завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» много лет успешно производит бронированные кабели, надежно защищенные от повреждений как возможным смещением грунта, так и случайными действиями человека или грызунов. В качестве защитного барьера в кабеле используется стальная лента – броня, наложенная на внешнюю оболочку кабеля и покрытая вторым защитным покровом из ПВХ.

Более бюджетный вариант кабеля, который подойдет для подземной прокладки – ВВГ или ПвВГ. Однако его необходимо поместить в пластиковые или металлические трубы, надежно защищающие кабель от механических и природных повреждений.

Подведем итог: для подвода электричества к дачному дому рекомендуется использовать медные или алюминиевые кабели во внешней изоляции из ПВХ или сшитого полиэтилена. Они обладают достаточной гибкостью и стойкостью к воздействию окружающей среды. При этом важно учитывать уровень потребляемой нагрузки, необходимую длину кабеля и допустимое напряжение.

Да будет свет: монтируем электропроводку в доме

Электричество подведено к дому и заведено внутрь.

Монтаж распределительного щитка - это процесс установки и подключения электрического щитка в доме. Для выполнения этой работы необходимо обладать определенными знаниями и опытом, поэтому лучше доверить монтаж профессиональному электрику. В процессе монтажа необходимо учитывать все требования безопасности и правильно подключить все провода и элементы щитка. Перед монтажом необходимо подготовить все необходимые материалы и инструменты.

Если делать самому, то лучше выбирать распределительный щит ШРН-П (или любой другой похожей конструкции). Он модульный – это существенно упрощает сам процесс и делает его безопасным.

Внутри корпуса есть установленная DIN-рейка, предназначенная для крепления модульных приборов. В комплекте будут идти саморезы и дюбеля, благодаря которым Вы можете произвести крепление основания на стену. Также в комплекте должны быть шины «РЕ» и «N». В дальнейшем эти шины нужно будет закрепить на черной планке.

Крепление черной планки с шинами «РЕ» и «N» производится в основании шкафа, в пазы сверху или снизу.

Прежде чем проводить крепление корпуса на стену, нужно предусмотреть ввод и вывод проводов в корпусе. Для ввода проводов в основании корпуса расположены разметки отверстий. Эти разметки могут быть расположены снизу, сверху или на задней стенке основания. Для того, чтобы вырезать эти отверстия, можно использовать обычный нож.

Далее нужно сделать на стене отметки тех мест, где будут сверлиться отверстия для дюбелей. После сверления отверстий в них вставляются дюбели и прикладывается основание шкафа и крепится к стене саморезами.

После этого производят установку автоматов и прочего модульного оборудования, необходимые электрические соединения в соответствии со схемой распределительного щита и подсоединяют выходящие и входящие провода.

Какие ошибки часто допускаются при монтаже распределительного щитка

При монтаже распределительного щитка могут допускаться различные ошибки. Некоторые из них включают подбор неподходящего типоразмера электрощитка, некорректный подбор способа монтажа, приобретение или обустройство щита без внутренней разводки, неправильное подключение проводов, неправильное расположение автоматических выключателей, неправильное подключение заземления и нулевых шин, неправильное обозначение групп потребителей. Чтобы избежать этих ошибок, необходимо обладать определенными знаниями и опытом, поэтому лучше доверить монтаж профессиональному электрику.

Теперь необходимо сделать разводку по всем помещениям. Стоит помнить, что высокая пожароопасность деревянных домов требует не только соблюдения всех требований монтажа электропроводки, но и ответственного выбора кабеля. Сечение провода в этом случае лучше брать с запасом, чтобы уменьшить его возможный нагрев и не допустить перегрузку электросети.

Для монтажа электропроводки подойдут медные кабели (алюминиевые в жилых домах использовать категорически не рекомендуется и запрещено), наименее подверженные разрушению из-за перепада температур, не поддерживающие горение, а в идеале – с пониженным дымо- и газовыделением.  

Оптимальным вариантом станет ВВГнг(А) — медный кабель с поливинилхлоридной изоляцией, не поддерживающий горение при групповой прокладке, или ВВГнг(А)-LS – у которого под воздействием экстремальных температур низкое дымо- и газо- выделение.

Стоит учитывать, что в деревянном доме прокладка кабеля должна проводиться с использованием не поддерживающих горение металлической или пластиковой гофрированной трубы, специальных плинтусов или коробов, обеспечивающих дополнительную защиту горючего основания стены от проводки.

Сечение кабеля нужно рассчитывать исходя из предполагаемой нагрузки и должно быть достаточным, экономия в этом случае может обернуться серьезными проблемами и трагедией. Например, суммарная мощность электроприборов и освещения равна 6 кВт. Многожильный провод более подвержен нагреванию из-за близко расположенных проводников, поэтому его сечение 4 мм² будет оптимальным. При использовании одножильного провода при открытой проводке подойдет провод сечением 2,5 мм². При закрытом монтаже площадь сечения необходимо увеличить до 6 мм² (эти расчеты приведены для однофазной сети).

Если в дачном домике планируется установка электроплиты или электрокотла для обогрева, под них стоит зарезервировать отдельный кабель, идущий от распределительного щитка в доме. Делать разветвление в этих линиях нельзя! Это позволит избежать перегрузки сети и, как следствие, убережет от возможного пожара.

Освещенная романтика ночи

Грамотное наружное освещение участка не только придаст вашей даче определенную красоту и шарм, но и позволит чувствовать себя комфортно и безопасно в вечернее и ночное время. Какие светильники выбрать и как их расположить (по фен-шуй, согласно проекту ландшафтного дизайнера или вашей фантазии), уверены, вы сможете определить сами. Мы же расскажем, какой кабель подойдет для них лучше всего.     

При выборе кабеля в первую очередь стоит учитывать наши российские нестабильные погодные условия: смену температур, влажности, воздействие агрессивного ультрафиолета. По мнению специалистов кабельного завода «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ», оптимальным станет алюминиевый АВВГ 3х2,5 или медный ВВГ 3х1,5, а также их аналоги.

Для выбора диаметра сечения кабеля, необходимого для освещения дачного участка, нужно учитывать мощность осветительных приборов и расстояние между ними. Обычно для освещения достаточно кабеля сечением 1,5 мм². Однако, диаметр освещенной зоны будет зависеть от выбранной модели и мощности осветительных приборов. Обычно исходят из расчета, что нагрузка величиной 1 кВт требует 1,57 мм2 сечения жилы. При выборе кабеля также нужно учитывать условия эксплуатации, например, если кабель будет находиться в водной среде, то нужно выбирать кабели, предназначенные для этого.

Запитать наружное освещение лучше отдельной группой с распределительного щитка. Кабели, идущие по стенам дома или сарая, необходимо поместить в негорючий гофрированный рукав. Для прокладки кабеля в земле лучше всего использовать пластиковые или полиэтиленовые трубы, так он прослужит дольше и будет защищен от воздействия окружающей среды.

Распределительные коробки необходимо устанавливать при выходе кабеля из земли. Все соединения проводов должны быть размещены только в специальных распаечных коробках со степенью защиты не менее IP55 (защита от пыли, воды, механических повреждений). Наилучшим вариантом станет распаечная коробка с установленными в ней клеммниками.

Ну а чтобы счета за электроэнергию не пугали заоблачными цифрами, отдайте предпочтение светодиодным лампам. Также можно использовать реле освещения, которые в ночное время будут автоматически включать освещение, а утром – выключать. Самый лучший вариант экономии электричества – датчики движения с фотореле, включающие свет при появлении человека в зоне их видимости. Садовые светильники на солнечных или обычных батареях не в счет, они настолько маломощны, что служат скорее для декоративной подсветки, чем для полноценного освещения.  

Идем в баню. Париться

Собственная баня на садовом участке – мечта многих. Если финансовая и территориальная возможность позволяет ею обзавестись, стоит продумать, как безопасно провести электричество.

Как правило, в бане проводится освещение и подключается электрическая печь. Очень высокая влажность и температура, превышающая 100 С, требуют особого кабеля. Для освещения предбанника можно использовать ВВГнг(А) или ВВГнг(А)-LS, а также ПВС сечением 1,5 мм². Непосредственно в парилке рекомендуется использовать жаропрочные и влагостойкие марки проводов с медными жилами и силиконовой изоляцией, которые выдерживают нагревание до 170-180 С. Это бюджетный РКГМ (со стекловолоконной оплеткой), ПРКА (с кремнийорганической изоляцией), ПВКВ (с изоляцией из кремнийорганической резины), ПМТК — самая жаростойкая модификация, выдерживает температуры до 200 С. Его применяют для подключения электропечей.

Электрифицируя баню или сауну, не стоит экономить на качественном и правильном проводе, заменив его обычным кабелем с ПВХ изоляцией, так как при нагревании до 55 градусов за 5-10 дней его изоляция будет раскрошена. Помните, что стоимость даже самого дорогого кабеля несопоставима со стоимостью бани.   

Подсвечиваем бассейн, фонтан и пруд

Если на участке есть небольшой бассейн, удовольствие от посещения бани многократно возрастет. Конечно, можно приобрести надувной или каркасный бассейн, а можно построить его своими руками, чтобы он много лет радовал в жаркий день и детей, и взрослых.

Обычный бассейн на дачном участке не требует электроснабжения, если же вы задумали его красиво подсветить, а также по всем правилам подключить насосное оборудование, без подводки электрокабеля не обойтись. Здесь существуют свои нюансы. Они также касаются размещения на приусадебном участке фонтана или декоративного пруда с подсветкой.         

Постоянное взаимодействие с агрессивной водной средой, содержащей в себе примеси солей, оксиды металлов и органические продукты, требует особого вида кабеля – подводного. Его отличительная особенность – эластичность и гибкость, герметичность,  устойчивость к ультрафиолетовому излучению, наличие резиновой изоляции, которая надежно защищает внутренние части кабеля от контакта с водой, несколько оболочек и сшитый полиэтилен для усиленной герметичной изоляции.   

Для подключения рекомендуется выбирать силовой кабель с маркировкой нг(А) или нг(А)-ХЛ, сечением проводников не менее 1,5 кв. мм и защитой от влаги – в маркировке будет содержаться буква «г».

Для подключения фонтана на даче нужно выбрать кабель, который будет соответствовать мощности электропотребления, например фонтана или бассейна, а также условиям эксплуатации. Кабель должен быть предназначен для использования во влажных условиях. При выборе кабеля также нужно учитывать длину расстояния между фонтаном/бассейном и источником питания, чтобы кабель был достаточно длинным. Кроме того, нужно убедиться, что кабель соответствует стандартам безопасности и качества.

Обращаем внимание, что мы производим кабели разных цветов, в том числе ярко-зеленый или сигнально-красный. Уникальное цветовое решение наружной оболочки снижает вероятность случайного повреждения кабеля или провода, а следовательно уменьшается риск получения электротравм, остановки оборудования, узлов и приборов. Яркая изоляция делает кабель заметным и в траве, и на бетонном основании. Правильно выбрав кабель и все комплектующие для его подключения, вы можете не беспокоиться, что прекрасный пруд, декоративный фонтан или бассейн станут источником поражения электрическим током.

ИТАК: Факторы, которые нужно учитывать при выборе кабеля для прокладки на даче:

- Нагрузка на кабель. При выборе кабеля учитывайте мощность электрических приборов и общую нагрузку на сеть. Рассчитайте ток, который будет проходить через кабель, чтобы определить сечение проводника.

- Длина кабеля. Учитывайте длину кабеля, так как при увеличении длины возрастает сопротивление кабеля и его потери. В результате могут возникнуть проблемы с качеством электропитания.

- Температурный режим. В зависимости от климатических условий на даче, выбирайте кабель, устойчивый к высоким и низким температурам. Также учтите температурные режимы в помещениях с повышенной влажностью и температурой, таких как бани и сауны.

- Защита от влаги и коррозии. Если на даче есть бассейн или влажные помещения, выбирайте кабели с повышенной степенью защиты от влаги и коррозии.

- Защита от пожара. В деревянных домах и зданиях с повышенным риском возгорания рекомендуется использовать кабели с негорючей изоляцией с низким дымо- и газовыделением, а в идеале без содержания галогенов.

- Гибкость и монтаж. Учитывайте гибкость кабеля и его удобство при монтаже. Некоторые кабели, особенно те, которые предназначены для наружной прокладки, могут быть более жесткими и трудными для установки.

- Соответствие стандартам и нормам. При выборе кабеля убедитесь, что он соответствует требованиям местных стандартов и нормативных документов.

При выборе кабеля для дачи важно учитывать различные факторы и требования, такие как нагрузка, длина кабеля, температурный режим, защита от влаги и коррозии, пожаробезопасность, гибкость и монтаж. Тщательный подход к выбору кабеля обеспечит надежность электрической сети и безопасность эксплуатации. Следуйте рекомендациям по выбору кабеля для различных условий и помещений, чтобы гарантировать эффективную и безопасную систему электроснабжения на вашей даче. Не забывайте также регулярно проводить техническое обслуживание и проверки системы электроснабжения для предотвращения возможных проблем и обеспечения долгосрочной эксплуатации.