Вы здесь

Новый проект освещение от FAROS LED – Сеть Алендвик «Chiken» в Перми

Новый проект освещение от FAROS LED – Сеть Алендвик «Chiken» в Перми
20.03.2023 - 10:10 - Андрей Шкафов

Российский производитель высококачественного светодиодного оборудования FAROS LED осветил сеть ресторанов быстрого питания Алендвик.

Группа компаний Алендвик – сетевой оператор общественного питания в сегменте кафе быстрого обслуживания в формате фуд-корта. «Алендвик» управляет динамичной и активно развивающейся сетью кафе быстрого обслуживания на территории Перми и Пермского Края.

В ходе реализации проекта FAROS LED исполнила комплексное освещение зоны фуд-корта и кухни ресторана. С учетом специфики освещения этих зон специалисты компании подобрали наиболее оптимальную и эффективную схему и ассортимент светильников.

Освещение в обеденной зоне напрямую влияет на настроение и поведение гостей ресторана. Высокий уровень качества света и его правильная композиция не просто усиливают визуальное восприятие интерьера, но и успешно организуют пространство. Гостям должно быть удобно беседовать за столом, смотреть по сторонам, и они должны легко ориентироваться в помещении. 

Разберем кейс проекта освещения на примере одного кафе сети Алендвик. Специалистами FAROS LED в результате светотехнического расчета было решено использовать изделия с высокой, яркой и равномерной засветкой. Для этого использовались светильники FG 595 в количестве 30 штук и линейные дизайнерские FL 58 в количестве 15 штук. Светильники отлично вписались в визуальное оформление ресторана и помогли создать необходимую атмосферу уютного и современного заведения питания.

Кухонные зоны для ресторанов и кафе являются одним из наиболее важных помещений. Освещение должно обеспечивать удобство и возможность персонала безопасно выполнять свои функции, и для этого существует ряд требований и рекомендаций к выбору светильников:

  • Освещение должно отвечать нормам освещения рабочего места, то есть требуется система освещения без бликов, обеспечивающая среднюю освещенность 500 лк.
  • Из-за большого количества пара в кухнях должны использоваться светильники, специально предназначенные для влажных помещений. Кроме того, они должны быть устойчивыми к жировым загрязнениям. Для этого подойдут светильники со степенью защиты не менее IP54.

Инженеры по светотехническим расчетам подобрали оптимальную схему освещения, учитывая нормы и рекомендации для обеспечения наиболее комфортного и безопасного освещения кухонной зоны. Для решения поставленных задач специалисты предложили специализированный квадратный светильник FAROS LED с высокой степенью защиты FI 595. Его основные характеристики:

  • Гарантия: 5 лет.
    Материал корпуса: сталь.
  • Степень защиты: IP54 /IP65 - светильник защищен от влаги и пыли.
  • Материал рассеивателя: полистирол (для IP54), закаленное стекло. 
  • Тип рассеивателя: опал (OPAL), микропризма (PRISM), прозрачное стекло (GLASS), матовое стекло (GLASSMAT). 
  • Климатическое исполнение: УХЛЗ.1.

Кроме того светильники FAROS LED были установлены в санитарные комнаты и уборные ресторана. Главным требованием к светильникам в таких помещениях является высокий порог устойчивости к влаге, чтобы капли воды при частой уборке не попадали на электротехнические части приборов. Для освещения данной зоны был предложен современный точечный светильник в алюминиевом корпусе FT 250 с классом защиты IP54, корпус которого надежно защищен от попадающих брызг и капель воды.

Специалисты FAROS LED подготовили профессиональный светотехнический расчет, поставили, смонтировали и выполнили пуско-наладочные работы всех LED-изделий. На объекте установлены: светильники FI 595 в количестве 20 штук, FG 595 - 30 штук, FL 58 - 15 штук, FT 250 – 5 штук.

Компания: