Вы здесь

Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» провел учения по антитеррористической защите предприятия

Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» провел учения по антитеррористической защите предприятия
02.02.2023 - 17:19 - Елена Должикова

24 февраля исполнится год, как Россия начала специальную военную операцию. За это время мы уже привыкли к ежедневным новостям об обстрелах приграничных с Украиной территорий, выявленных террористах, предотвращенных угрозах в разных регионах страны.

Чтобы еще раз напомнить людям о существующей угрозе терроризма, на Кабельном Заводе «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» прошли учения по антитеррористической защите предприятия. Так как безопасное производство заключается не только в сохранении жизни и здоровья сотрудников у станка, но и обеспечение их защиты в повседневной жизни, работникам рассказали простые, но действенные правила поведения в чрезвычайной ситуации.

Первыми навыки грамотного реагирования при ЧП отработали сотрудники службы охраны Кабельного Завода. С них обучение начали не случайно, так как именно охрана находится на передовом рубеже – встречает посетителей Завода.

Учения проходили в два этапа. На первом, теоретическом, сотрудники службы охраны узнали как действовать при различных террористических угрозах: если поступил телефонный звонок от предполагаемого террориста, если обнаружен бесхозный предмет, если пришел подозрительный пакет или произошло проникновение на Завод террориста и захват заложников. Детально были разобраны вопросы, кого оповещать в первую очередь и какую информацию сообщать при звонке в экстренные службы (чтобы звонок не был воспринят как очередной ложный вызов).

На втором, практическом, этапе служба охраны отработала действия при обнаружении подозрительного бесхозного пакета. Оцепление территории с предметом, эвакуация людей в безопасное место, блокирование доступа в помещение, сообщение о ЧП в экстренные службы – именно такие действия помогут сохранить жизнь и здоровье людей, а также предупредить разрушительные последствия взрыва.

Первые антитеррористические учения в этом году получили оценку «хорошо», а разбор допущенных ошибок помог еще раз закрепить в памяти сотрудников Завода основные тезисы, которые смогут помочь сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим: всегда проявлять бдительность, осторожность и главное – спокойствие. В ближайшие дни поведение в экстренной ситуации отработают и остальные сотрудники Кабельного Завода. Чтобы пройденный материал прочно закрепился в памяти каждого из них, антитеррористические учения решено проводить два раза в год.

Хочется надеяться, что полученные знания никогда не пригодятся в повседневной жизни, но как гласит пословица, «предупрежден – значит вооружен».