Вы здесь

Специфика подвесных потолков «Грильято» и выбор устанавливаемого освещения

Специфика подвесных потолков «Грильято» и выбор устанавливаемого освещения
25.10.2022 - 16:59 - Татьяна Юшкова

Ячеистые потолки «Грильято» — один из самых популярных видов современных подвесных потолочных систем. Востребованность потолков данного вида обусловлена преимуществами конструкции и широкими возможностями для реализации различных интерьерных решений. «Грильято» успешно используются для офисных и общественных помещений. Они идеальны для пространств с высокими потолками и широко представлены в торговых залах, бизнес-центрах, ресторанах, холлах, аэропортах, вокзалах, спортивных сооружениях.

Системы «Грильято» прекрасно вписываются в индустриальную стилистику и стиль лофт. Благодаря разнообразной цветовой палитре с возможностью изготовления профилей любого цвета по RAL потолки гармонируют почти с любым направлением декора.

grilyato_2.jpg

Краткое описание конструкции потолка «Грильято»

«Грильято» состоят из продольных и поперечных алюминиевых профилей, образующих решетку. В конструкции часто применяется профиль толщиной не более 4 мм, шириной 1 см и высотой 30 и 40 мм. Решетки отличаются исполнением (стандартная, разноячеистая, жалюзи) и устанавливаются на подвесную систему, собранную из направляющих различных длин – 60, 120, 180 или 240 см. Потолочная система, в свою очередь, крепится к черновому потолку за счет подвесов и дополнительно поддерживается пристенными уголками. Кроме очевидных преимуществ самой потолочной системы, «Грильято» отличаются простотой встраивания в ячейки осветительного оборудования.

Светильники для потолков «Грильято»: особенности выбора

Griliato_850.jpg

Светильники для потолков «Грильято» выпускаются различных видов. Основные отличия можно условно сгруппировать:

  • по форме: прямоугольные, квадратные, круглые. Конструкции прямоугольной и квадратной формы обычно подбирают к размерам ячеек потолка, поэтому дополнительных манипуляций при монтаже не требуется. При установке круглых светильников понадобятся определенные действия для встраивания оборудования в модуль решетки;
  • виду рассеивателей: из поликарбоната, полупрозрачного/прозрачного оргстекла, других материалов. Для помещений различного назначения подбираются системы с рассеивателями конкретного типа. Среди популярных вариантов — OPAL, MICROPRISMA;
  • комплектности: количеству штук в комплекте и наличию дополнительного оборудования (источник питания, соединительные кабели).

При выборе светильников следует учитывать особенности устройства потолков данного типа. Производители выпускают специальные светильники для установки в «Грильято». Встраиваемые модели похожи на те, что используются в кассетных и панельных потолках, в потолках «Армстронг», но не являются взаимозаменяемыми из-за веса, различий в габаритах и устройстве крепления.

Светильники для «Грильято» легче, поскольку конструкция потолков не рассчитана на избыточную нагрузку от веса осветительных приборов.

Стандартный размер светильника «Грильято» — 588 х 588 мм.  Он подходит во все типоразмеры ячеек потолка «Грильято»: 50 × 50, 60 × 60, 75 × 75, 86 × 86, 100 × 100, 120 × 120, 150 × 150, 200 × 200. Светильники 595 х 595 мм, предназначенные для потолка типа «Армстронг», в «Грильято» не входят.

Количество светильников зависит от светового потока, измеряемого в люменах и определяющего яркость освещения. Оптимальная величина светового потока на квадратный метр площади устанавливается ориентировочно из расчета 500–600 Lm при высоте потолка от пола 3–3,5 м. Для индивидуального расчета применяется коэффициент с поправкой, который пропорционален высоте.

griliato_1.jpg

В отличие от других подвесных систем, решетки потолка «Грильято», даже при самом маленьком размере ячейки, закрывают не более 15 % поверхности потолка. Световой поток, отраженный от потолочной поверхности, в три-четыре раза меньше, чем у стандартных конструкций. Для создания хорошей освещенности и во избежание затемнения решетки потребуется большее количество эффективных светильников.

При выборе светильников необходимо принимать во внимание цветовую температуру, создающую определенный свет: нейтральный, холодный или теплый белый.  Например, для продуктивной работы в офисе применяются потолочные светильники с холодным белым светом 6000–6400 К; для освещений переговорных помещений — с нейтральным белым светом от 5000 К; а «расслабляющий» теплый свет создаст светильник на 4000 К.

Для гармоничного декоративного решения желательно, чтобы цвет рамки светильника не сильно отличался от потолка «Грильято». Это позволит избежать резкого контраста и создать единое потолочное пространство.

Одно из самых популярных светотехнических решений для подвесных потолков «Грильято» –современные светодиодные панели. Из-за небольшой толщины (порядка 10 мм) и веса (от 0,5 до 1,6 кг) данный тип источников света идеально подходит для ячеистого потолка. Кроме того, установка светильников на каркасе выполняется без разборки или демонтажа элементов конструкции, а значит, панель может быть перенесена на новое место в любой момент.

Установка светильников в потолки «Грильято»: общие моменты

При монтаже светильников в потолок «Грильято» необходимо придерживаться следующей последовательности действий: расчет количества, разметка на потолке, прокладка провода, установка. Важно соблюдать технические нормы и обеспечить правильный крепеж во избежание избыточной нагрузки на потолочную систему, ее провисания и обрушения. Каждый светильник должен обладать своим собственным креплением, чтобы не нагружать ячейки.

Предварительная проработка схемы размещения источников света позволит создать гармоничный световой рисунок. Для некоторых помещений больше подходит направленное освещение, а не встроенное в потолок.

Светильники могут устанавливаться ниже потолка «Грильято» на подвесы. В этом случае размеры и форма светильников не зависят от размеров ячеек.

Depositphotos_399016954_DS.jpg

Светильники CSVT для потолков «Грильято»

Хорошим выбором для потолков «Грильято» могут стать изделия, представленные в каталоге CSVT. Компания производит несколько серий светильников, оптимальных для установки в потолочные системы данного вида.

Светодиодные светильники предназначены для создания систем общего освещения в административных зданиях, медицинских, образовательных и других учреждениях.

AVRORA отличаются хорошим соотношением цены и качества, имеют удобную для монтажа небольшую высоту и малый вес, снижающий нагрузку на потолочную систему. Современные качественные светодиоды и эффективная оптическая система обеспечивают светоотдачу более 130 лм/Вт.

Линейка светильников в классическом корпусе дает возможность подбора модификации под заданные технические параметры и является популярным LED-решением для «Грильято» на базе известных люминесцентных осветительных приборов.

Для бюджетного проекта в каталоге CSVT доступны встраиваемые люминесцентные светильники общего назначения.

Серия точечных светильников разработана CSVT специально для потолков «Грильято» с ячейками 100 х 100 мм. Конструкция и компактный размер светильников позволяют создавать дизайнерские решения в освещении с помощью различного расположения источников света в ячейках. В качестве рассеивателя в светильнике LED-GR используется OPAL-SAND, светотехнический лист собственного производства с двухсторонним тиснением мелкой шагренью и обобщенным индексом комфорта UGR <19. Корпус светильника с IP40 изготавливается из пластика белого цвета с возможностью окрашивания в любой цвет под индивидуальные требования проекта оформления.

LED-GR поставляются комплектом из пяти штук с выносным драйвером. Поставка в группе максимально комфортна для монтажа, так как делает установку освещения в потолок «Грильято» простой и быстрой.

showroom-cos-2018-partea1-011lw.jpg

Ультратонкие LED-панели KROKUS-PANEL  с равномерной торцевой засветкой и выносным LED-драйвером и SPARTA-PANEL  со встроенным драйвером, изготавливаемые CSVT с использованием светотехнического листа собственного производства с UGR <19, также соответствуют специфике потолочных систем «Грильято» и являются самым современным светотехническим оборудованием. Панели SPARTA запатентованы CSVT на территории РФ.

Кольцевые светильники от CSVТ станут отличным дополнением интерьера. Благодаря современным технологиям, такое оборудование практически не ограничено в изготовлении по форме, направлению света, размерам и другим характеристикам.

Все указанное оборудование сертифицировано на соответствие действующим требованиям и имеет гарантию на срок от 5 лет.

Компания: