Вы здесь

LED-освещение промышленных предприятий

LED-освещение промышленных предприятий
25.10.2022 - 16:38 - Татьяна Юшкова

Успешное функционирование промышленного предприятия невозможно без организации правильного освещения.

Согласно требованиям, изложенным в нормативных документах (СП 52.13330.2011, СП 2.2.1.1312-03, ГОСТ 15597-82 и др.), промышленное освещение должно создавать условия для безопасной, комфортной и эффективной работы сотрудников.

Качественный свет способен увеличить производительность труда работников за счет обеспечения яркости, контрастности и хорошей видимости объектов и деталей. Напротив, его недостаток оказывает негативное воздействие на зрение и снижает работоспособность, а наличие неосвещенных (слепых) зон, резких теней и бликов может стать причиной производственной травмы.

Виды промышленного освещения

В промышленном производстве используется естественное, искусственное и аварийное освещение. 

Источником естественного освещения служит солнце, лучи которого прямо или в отраженном виде попадают на освещаемый предмет. Доступ света в производственные помещения осуществляется через проемы в перекрытиях и/или стенах.

2.png

Искусственное освещение создается осветительными приборами, которые поддерживают видимость на рабочих местах при отсутствии естественного света.

Аварийное освещение применяется в чрезвычайных ситуациях для эвакуации персонала, а также обеспечения безопасности сотрудников в случае отключения основного источника и возникновения опасности (пожар, отравление, нарушение техпроцесса).

Преимущества LED-светильников для промышленного освещения

Светодиодное освещение – одна из разновидностей современного искусственного света на предприятии. LED-светильники пользуются наибольшей популярностью благодаря удобству эксплуатации и энергоэффективности и широко применяются как в новых проектах освещения, так и для замены других видов осветительных приборов (галогенных и люминесцентных ламп).

3.jpg.png

Востребованность светодиодных светильников определяют их преимущества, среди которых можно выделить следующие:

  • высокое качество. На заводе CSVT светильники проходят 100%-ный контроль на всех этапах производства;
  • технологичность: разнообразие технических параметров, длительный срок эксплуатации;
  • безопасность: надежность конструкции, высокий уровень защиты благодаря современным технологиям;
  • эффективность: создание мощного потока света при низком энергопотреблении;
  • экономичность: оптимальную стоимость и короткий срок окупаемости;
  • экологичность: отсутствие вредного воздействия на людей и окружающую среду, простоту утилизации.

Критерии подбора LED-светильников

Подбор промышленных LED-светильников осуществляется с учетом соответствия характеристик оборудования задачам проекта освещения.

Приоритетными являются критерии безопасности и экономичности. Предпочтения отдаются светильникам, сочетающим небольшой вес, долговечность и оптимальную стоимость. К другим критериям относятся:

  • равномерность освещения: дает возможность менять месторасположение рабочего места в процессе деятельности;
  • высокий индекс цветопередачи: цветовая температура в диапазоне 4000–6500 К гарантирует отчетливую видимость без искажений цвета и оттенков;
  • минимальное количество бликов: определяет выбор в пользу светильников с отражателем, которые освещают максимальную площадь при оптимальном уровне яркости;
  • класс защиты: не менее IP54 позволяет эксплуатировать светильники в агрессивной среде;
  • направленный поток света: для регулировки яркости, при необходимости.

Также при выборе осветительных приборов принимается во внимание удобство установки и, соответственно, доступные способы монтажа. В промышленном освещении в основном используются накладные и подвесные светильники.

Накладные осветительные приборы устанавливаются на потолках помещений и крепятся на стенах. Подвесное оборудование закрепляется на тросах, что позволяет разместить его на необходимом уровне, независимо от высоты потолка.

Промышленные LED-светильники CSVT

Технические параметры LED-светильников для промышленного освещения должны соответствовать условиям эксплуатации и специфике помещения. Производственные цеха, парковки, аквапарки, закрытые бассейны и складские помещения характеризуются повышенной влажностью, запыленностью и перепадами температур.

4.jpg.png

Промышленные светильники серий LED-PR, LIRA, «Айсберг», SLIM и SLIM/TUBE торговой марки CSVT успешно используются для освещения в агрессивной среде.

Светильники LED-PR-CSVT и LIRA со степенью защиты IP54 производятся из алюминиевого профиля и предназначены для общего освещения рабочих помещений. При этом ребристый корпус светильника LED-PR обладает высоким теплоотводом и позволяет устанавливать светильник на больших высотах.

Промышленные светодиодные пылевлагозащищенные светильники «Айсберг» и SLIM с IP65 изготавливаются на термопластавтомате методом литья под давлением с заливкой в паз специального полимера. Они сохраняют герметичность соединения в различных температурных условиях.

LED-светильники SLIM/TUBE имеют класс защиты IP67 благодаря цельному экструдированному корпусу и специальному силиконовому герметику на боковых крышках. Основание корпуса изготовлено из пластика ABS высокой жесткости и стойкости к ударным нагрузкам. Плафон светильника выполнен из прочного полимерного пластика SAN со светорассеивающими добавками для равномерного света без точек от светодиодов и сохранения светового потока. Предустановленная сквозная проводка позволяет осуществлять шлейфовое подключение от 45 до 210 светильников в зависимости от требуемой мощности освещения.

Все промышленные светодиодные светильники CSVT отвечают требованиям безопасности труда, а также сокращают траты на энергопотребление до 70 %, что делает их экономичным видом освещения.

Светильники оснащены рассеивателями из прочного полимерного пластика SAN или полистирола GPPS собственного производства, позволяющими равномерно осветить рабочие зоны.

Светильники могут поставляться в комплекте с блоком аварийного питания (БАП), который представляет собой светодиодный драйвер со встроенным блоком питания и батареей и поддерживает автономное функционирование источника освещения при аварийном отключении электропитания.

Промышленные светильники CSVT сертифицированы на соответствие установленным нормам и имеют гарантию на срок от 5 лет.

Проекты CSVT по промышленному освещению

Компанией CSVT реализовано множество проектов промышленного освещения с использованием пылевлагозащищенных светильников.

Например, оснащение парковок делового центра «Москва-Сити», ВТБ-арены, комплекса «Остров мечты» и многих других. В нашем портфолио на сайте доступны фотографии и описания объектов.

https://csvt.ru/portfolio/magazin-stroytekh/

https://csvt.ru/portfolio/ofisno-skladskoy-kompleks-mosmek/

https://csvt.ru/portfolio/park-razvlecheniy-ostrov-mechty/

https://csvt.ru/portfolio/torgovyy-kompleks-sadovod/

В компании CSVT для дилеров и дистрибьюторов доступна услуга «Защита проекта». При этом при отсутствии у прямого Заказчика бюджета на реализацию энергосервисного контракта в полном объеме компания CSVT готова оказать содействие в вопросе привлечения инвестиций под конкретный проект на выгодных для Заказчика условиях.

Компания: