Вы здесь

Что такое CRI и почему он важен при выборе светильника?

Что такое CRI и почему он важен при выборе светильника?
14.10.2022 - 14:10 - Андрей Шкафов

CRI (RA) – это индекс цветопередачи; то есть количественная единица, которая используется, когда нужно измерить, как искусственный источник света отражает цвета любого объекта, по сравнению с естественным источником света.

Простыми словами, CRI – это показатель того, насколько естественно передаются цвета предметов в свете той или иной лампы источника освещения.

CRI измеряется по шкале от 1 до 100 единиц. Чем выше данное значение у светильника, тем он ближе к естественному дневному свету, а значит, тем выше у него и цветопередача.

У разных видов светильников разный индекс цветопередачи:

  • качественные светодиодные светильники, как правило, имеют индекс цветопередачи выше 80.
  • kюминесцентные лампы дневного света: 60-70 CRI;
  • CRI ртутных ламп находится в диапазоне 40-60 единиц;
  • натриевые газоразрядные лампы имеют индекс цветопередачи менее 40 единиц.

Инженеры FAROS LED рекомендуют выбирать для жилых и общественных помещений светодиодные лампы с коэффициентом CRI, близким к 90 единицам. Светодиодные светильники с CRI менее 70 могут использоваться для производственного и уличного освещения, так как в таких сферах применения точность передачи оттенков цвета не является первостепенной по значению для светотехники.

Зато максимально высокий CRI крайне важен для освещения в учебных заведениях.

Коэффициент цветопередачи для светодиодных светильников в образовательных учреждениях должен составлять не менее 80 Rа, согласно ПП РФ от 24 декабря 2020 г. № 2255 «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения».

 

Что такое CRI и почему он важен при выборе светильника?

Индекс цветопередачи светильников прямо влияет на то, как человек воспринимает любые объекты, поэтому крайне важно добиться максимальной достоверности в передачи цветов при обучении детей.

В ассортименте FAROS LED представлена серия, разработанная специально для школьного освещения:

Квадратные светильники FS 500 (защита от пыли и влаги), FS 595 (для разных типов потолков, включая Армстронг, подвесной и накладной монтаж)

Прямоугольный светильник FS 180. Конструкция светильника позволяет устанавливать его на потолок Армстронг, встраивая, накладывая на несущую поверхность или подвешивая при помощи тросов. Возможность установки защитной решетки (GRID) и блока аварийного питания (EM).

Специальный узкий светильник FS 10 на кронштейнах, для освещения школьных досок и стендов, информационных стеновых панелей.

Что такое CRI и почему он важен при выборе светильника?
Все эти светильники имеют индекс цветопередачи (CRI): >90 (согласно новому требованию ПП РФ от 24 декабря 2020 г. № 2255: все светильники, устанавливаемые в образовательных учреждениях, не должны иметь CRI ниже 90, для оптимальной освещенности и во избежание переутомления).
Что такое CRI и почему он важен при выборе светильника?

 
Компания: