Вы здесь

Освещение для промышленности. Надежность и мощность

Освещение для промышленности. Надежность и мощность
16.08.2022 - 14:31 - Андрей Шкафов

Полноценное промышленное предприятие состоит из множества разноплановых объектов, среди которых можно выделить ряд основных: это цеха, склады, примыкающие открытые территории, зоны погрузки и разгрузки, административные помещения. Для полноценной задействованности каждого из них во взаимосвязанных рабочих процессах требуется обеспечение полноценного, комплексного и зонированного, современного освещение. А для многих производственных помещений действуют индивидуальные специализированные требования к освещенности, особенно в части обеспечения безопасности объекта и задействованного на нем электрооборудования.

Все это делает проектирование промышленного освещения довольно непростой и многоуровневой задачей. Кроме всего прочего, зачастую приходится учитывать и то, что многие виды производства (пищевое, химическое, работа с металлической стружкой, высокотемпературные работы) имеют свои совсем уже индивидуальные особенности, не прописанные в положениях различных ГОСТ и СанПин, но серьезно ограничивающие использования тех или иных видов оборудования.

Однако если подобрать освещение правильно, то это будет способствовать качественному выполнению поставленных задач, сохранит здоровье работников, обеспечит безопасность и предотвратит брак на производстве. Так какое освещение подойдет для промышленности?

Для начала, расскажем немного о требованиях к подобному освещению:

● Равномерное распределение света;

● Соблюдение соответствия конкретным видам работ;

● Стабильное функционирование системы;

● Осветительные приборы должны быть безопасными, а также обладать легким управлением;

● Цветовая температура световых приборов находится в рамках от 2400K до 6800K;

● Отсутствие теней;

● Отсутствие слепимости;

● Ограничение на использование ультрафиолетовых ламп с длиной волны менее 320 нм.

● Использование энергоэффективных источников света;

Ассортимент моделей в действующем каталоге FAROS LED достаточно большой, и это позволяет подбирать и применять светодиодные светильники данного надежного бренда на самых разных объектах производственного, складского и административного назначений.

Корректность выбора светильников для производственных помещений зависит от зоны, в которой они будут расположены.

Взрывоопасная зона - помещение или ограниченное пространство в помещении или наружной установке, в котором имеются или могут образоваться взрывоопасные смеси (например: склад муки, угля, цемента и т.д.).

Подходящие светильники ассортимента FAROS LED:

● FG 50 Ex

● FD 111 Ex

Административно-бытовые комплексы (АБК) - это здания, в которых размещается обслуживающий персонал.

Подходящие светильники ассортимента FAROS LED:

● FG 595

● FG 180

● FG 10

На складах большого размера внутренней территории производства под открытым небом световой поток должен обеспечивать работникам комфортные визуальные условия. Осветительная система монтируется так, чтобы быть бесперебойной, пожаробезопасной, электробезопасной, удобной, простой в эксплуатации.

Подходящие светильники ассортимента FAROS LED:

● FD 111 / FD 112 / FG 100

● FG 120 FG 190

Для обеспечения аварийного освещения и/или освещения территории без постоянного нахождения там персонала оптимально подходят следующие светильники ассортимента FAROS LED:

● FG 50 EM

● FI 130 EM

Вообще большая часть современных светодиодных светильников способна, по запросам клиента под конкретный проект и назначение, снабжаться элементами БАП (EM) – блоком аварийного питания, в разных комплектациях: внутри или снаружи корпуса, в каждой десятой модели на одной площади освещения или чаще, - по конкретным светотехническим расчетам и консультациям с профессиональными инженерами-светотехниками бренда.

Для локального освещения отдельных зон производства (например, линии станков или проездных путей погрузчиков) предлагаются светильники FG 10 / FG 55 / FG 55x2 / FI 180 (IP54/IP65) / FI 135.

Представленные светильники соответствуют всем нормам и требованиям, предъявляемым к общему освещению производственных помещений. Посмотрим на несколько проектов с освещением FAROS LED:

Склад ООО САПСАН-Регион – одна из крупных динамично развивающихся компаний. Более 20 лет занимает лидирующие позиции на рынке дистрибьюции продуктов питания и табачных изделий на рынке республики Башкортостан и Челябинской области.

В проекте было задействованы светильники модели FD 111.

Немного о характеристиках FD 111:

● Круглый взрывозащищенный светильник

● Степенью защиты: IP66

● Материал корпуса: алюминий

● Материал оптики: поликарбонат

● Цвет: черно-оранжевый

● Климатическое исполнение: УХЛ2

● Различные углы раскрытия светового потока (PI90°), по умолчанию 120°

Каким сферам подойдет?

● Общее освещение производственных и складских помещений

● Освещение ангаров в различных отраслях промышленности (газовой, нефтяной, нефтехимической, химической, текстильной, деревообрабатывающей, лакокрасочной и др.).

МастерПроф — лидер рынка России по поставкам инженерной сантехники в магазины самообслуживания формата DIY.

В проекте было задействованы светильники модели FG 55.

Немного о характеристиках FG 55:

● Устанавливается подвесным способом (на тросы или шпильки)

● Материал корпуса: алюминий

● Материал рассеивателя: поликарбонат

● Цвет: серый

● Степень защиты: IP65

● Модификация с защитной решеткой.

Возможно исполнение: светильник FG 55 DC 11, 20Вт для сетей сверхнизкого напряжения.

Каким сферам подойдет?

● Производственные и складские помещения

● Торговые залы

● АЗС и ЖКХ

● Помещения авто и ж/д вокзалов.

Завод стальных дверей BERSERKER - крупная специализированная производственная площадка по изготовлению входных квартирных, технических, противопожарных дверей, дверей с терморазрывом для малоэтажного строительства.

В проекте было задействованы светильники моделей:

● FG 595

● FD 112

● FG 180

● FI 135

Немного о характеристиках FI 135:

● Материал корпуса: Полистирол

● Тип рассеивателя: опал(OPAL), прозрачный(CRYSTAL)

● Степень защиты: IP65

● Климатическое исполнение: УХЛЗ.1

● Возможна установка блока аварийного питания (EM) и драйвера с поддержкой управления по DALI и 1-10

Каким сферам подойдет?

● Торговые залы

● Офисные и складские помещения

● АЗС и ЖКХ

● Помещения авто и ж/д вокзалов

При правильной организации производственных процессов не бывает неважных аспектов. Недостаточное освещение плохо отразится на зрении человека, а также понизит качество готового материала. В таких условиях человек слабо замечает предметы и не может ориентироваться в обстановке. А поскольку выполнение более сложных задач требует концентрации, зрительный аппарат подвергается высоким нагрузкам. Неправильное производственное освещение может даже привести к возникновению травмоопасных ситуаций.

Одним из самых важных промышленных вопросов является освещенность каждого рабочего места на предприятии. Благодаря этому создаются комфортные условия работы, и тем самым повышается продуктивность труда.

Финальный выбор, безусловно, остается за вами, но знайте, что наши специалисты всегда готовы помочь и подобрать максимально подходящее для вашего проекта освещение.
______
FAROS LED - путь к правильному свету!

Вконтакте: https://vk.com/farosled

Телеграм: https://t.me/faros_led

Наш сайт: https://faros.ru

8 (800) 350-48-47

Компания: