Вы здесь

5 ошибок при выборе кабелей. Какой кабель использовать для электропроводки

5 ошибок при выборе кабелей. Какой кабель использовать для электропроводки
28.01.2022 - 11:26 - Елена Должикова

Правильно подобрать кабель для электропроводки – дело ответственное. Именно он сохранит ваш дом от случайного возгорания, защитит от переплаты за электричество, спасет новый ремонт или обеспечит работу систем жизнеобеспечения в критических ситуациях. Статистика говорит, 30% пожаров возникают из-за неисправности электропроводки.

Ваш дом не спасут сверхнадежные соединения в распределительных коробках и качественное оборудование в щитках, если при создании электропроводке к выбору кабеля относиться халатно. В этой статье мы рассмотрим пункты, по которым можно определить «правильный» кабель.

Жилы
В России запрещена система, где нет отдельного заземляющего проводника. Это означает что все кабели, используемые для питания бытовых розеток и групп освещения, должны состоять из трех жил – фазной, нулевой и заземляющей, то есть РЕ проводника. Он, по стандарту, желто-зеленого цвета. А все кабели для трехфазных потребителей имеют 5 жил – три фазных проводника, нулевой и заземление.

Качество электропроводки во многом зависит от токопроводящей жилы кабеля – медь или алюминий.

В марте 2019 года Минстрой подписал приказ, согласно которому разрешено использовать алюминиевую проводку в строительстве жилых зданий.
Важным преимуществом алюминия является его малый вес и низкая цена. Легкий провод упрощает и удешевляет монтаж проводки, он более пластичен. Однако при больших нагрузках он нагревается, а при нагреве разрушается изоляция. При это алюминиевая жила деформируется - вытягивается и происходит замыкание.
Медная жила более долговечна, прочнее, т.к. допускает в 6 раз большее количество перегибов, имеет меньшое сопротивление, что снижает потери электроэнергии на линии и, как следствие, уменьшает расходы на электропотребление. (Удельное сопротивление меди 0,018 Ом*кв.мм/м, у алюминия -0,028 Ом*кв.мм/м.)

Противопожарные индексы
Ответственный производитель всегда наложит маркировку на кабель. В ней будет прописана вся необходимая информация: название завода, марка кабеля, конструкция, количество жил, номинальное сечение, показатель пожарной опасности, напряжение, номер ГОСТ и ТУ.
Кабель, который применяется для прокладки в жилых помещениях, должен иметь индекс не ниже нг(А)-LS. нг(А) – кабель не распространяющий горение при групповой прокладке. LS обозначает пониженный уровень дыма и газа выделений (Low Smoke). НГ(А)-LS – кабель разрешенный для жилых помещений. Есть конструкции кабеля с более высокими требованиями к пожарной опасности – FR - кабели огнестойкие, HF- не содержащий галогенов (Halogen Free), LSLTх - с пониженным дымо- и газовыделением (Low Smoke) с низкой токсичностью продуктов горения (Low Toxic), но они дороже и для обычной квартиры эти требования избыточны.

Марка кабеля
Она определяет область применения кабеля и его срок службы. Обычно незнающие люди или недобросовестные электрики при прокладке электропроводки используют провода маркировки ШВВП ПВС. Их срок службы 5-10 лет. У современных кабелей, предназначенных для электропроводки, срок службы не менее 30 лет.
Вот наиболее востребованные: ВВГнг(А)- LS, ВВГпнг(А)- LS и NYM – это немецкий стандарт классификации кабелей, являющихся по сути аналогом ВВГ т.к. имеют изоляцию и оболочку из ПВХ, где оболочка наложена с заполнением промежутков между скрученными изолированными жилами.

Минимальное сечение применяемых кабелей
Оно указывается на кабеле сразу после индексов описывающих пожарную опасность. Первая цифра – количество жил, а вторая – сечение в мм. Согласно ГОСТу самый тонкий кабель, который разрешается проложить в жилом помещении, должен иметь сечение не менее 1,5 мм2. Сечение кабеля выбирается не только исходя из потребляемой мощности электроприборов, но и исходя из параметров петли фазы 0 и токов короткого замыкания.

ВАЖНО! Кабель, предназначенный для питания мощных силовых приборов, т.е. с сечением жилы от 4 кв мм нельзя разрывать, соединять и организовывать ответвления ! На каждый мощный прибор всегда нужно ставить отдельный кабель, который должен идти напрямую от щитка, для такого кабеля необходимо ставить отдельный автомат.

ГОСТ и контрафакт
В последние годы количество контрафактной продукции увеличилось, поэтому обязательно нужно проверять кабель до покупки.
К сожалению, рынок услуг переполнен некомпетентными специалистами, которые порой осознанно идут на нарушения, преследуя свои алчные цели. Но электропроводка такого не прощает, отсюда и многочисленные возгорания. Всегда нанимайте проверенных специалистов, но их иногда надо проверять.
Вот несколько простых способов, которые могут пригодиться в магазине, что бы отличить качественный кабель от некачественного:
ВАЖНО ! Кабель должен иметь четкую и понятную маркировку и заводскую упаковку с этикеткой.

Первое. Смотрим на упаковку и этикетку, где должны быть указаны: производитель и его данные, нормативная документация, конструкция кабеля, ГОСТ, ТУ и метраж. Например, ООО «Кабельный завод «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» EXPERt classА ВВГнг(А)–LS 3х1,5 ок (N, РЕ)-0,66 ГОСТ 31996-2012, ТУ 3500-001-29225139-2014 РФ ЕАС 2021 0002 м.
Упаковка кабеля должна быть крепкая, кабель не должен болтается, бухта должна быть стянута, например, стрип-лентами.

Второе. Смотрим на сам кабель: изоляция кабеля должна быть ровной, гладкой, без дефектов. Маркировка на кабеле должна совпадать с маркировкой на этикетке. Нанесение должно быть четкое, хорошо читаемое.

Третье. Смотрим срез кабеля: убедитесь, что жилы такие, как вы и планировали (медные или алюминиевые), жилы в изоляции, их количество совпадает с заявленным на этикетке. Сами жилы должны быть уложены ровно, в единой оболочке, без ненужных перекрутов.
Если внешний осмотр вас удовлетворил, то для личного спокойствия рекомендуем дома замерить - есть ли потери напряжения на всей длине.

Все это залог безаварийной работы в течении срока службы все кабельной линии.

И самое важно – цена.
Она тоже является показателем качества. Например, изделия с токопроводящей жилой из алюминия стоят в дешевле, чем аналоги из меди. Однако, важно знать, что медный кабель сечением 2,5 кв.мм рассчитан на ток 27 Ампер. Изделия из алюминия смогут выдержать подобную нагрузку при толщине токопроводящей жилы от 4 кв. мм.
Качественный кабель не может быть дешевым. Удешевление возможно только за счет уменьшения количества материалов в изделии или применения некачественного сырья.
Экономия должна быть разумной. У каждого своя культура потребления и решить все проблемы только качественным кабелем нельзя, но в тоже время применение качественных продуктов способно улучшить жизнь и защитить в критической ситуации.
Выгоду применения любой продукции надо оценивать не в момент покупки, а в течении срока эксплуатации.

Вывод

Выбор кабеля следует делать с учетом назначения кабельной линии.
Кабельный Завод «ЭКСПЕРТ – КАБЕЛЬ» осуществляет выпуск новых кабелей из алюминиевой и медной жилой. Они обеспечивают максимальную пожаробезопасность за счет качественного материала жилы и специальной изоляции из полимерных композиций, которая не содержит галогены и не поддерживает горение.

Выбирайте лучшее!
"ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" - надежность в каждом метре! Сделано экспертами.