Вы здесь

Конференция «Текущее состояние и перспективы развития сетей связи в Группе Компаний «Россети»

Конференция «Текущее состояние и перспективы развития сетей связи в Группе Компаний «Россети»
11.10.2021 - 14:41 - Анна Назарова

Группа Компаний «Системы и Технологии» приняла участие в конференции «Текущее состояние и перспективы развития сетей связи в Группе Компаний «Россети», которая проходила с 14 по 16 апреля 2021 года в Нижнем Новгороде. Среди участников — представители всех 14 ДЗО «Россети», 7 МЭС «Россети», а также представители Московского офиса ПАО «Россети». Ключевой темой конференции стал анализ текущего состояния сетей связи, а также возможные пути их развития и модернизации в ближайшие годы. Мероприятие открыл первый заместитель генерального директора, главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров.

В рамках конференции, состоялась выставка, в ходе которой участники мероприятия смогли ознакомиться с последними технологическими трендами отрасли и отечественными решениями, разработанными для энергокомпаний.

«Системы и Технологии» представили инновационное отечественное программное обеспечение «Пирамида 2.0» разработанное компанией «АСТЭК», входящей в Группу Компаний «Системы и Технологии».

Программное обеспечение «Пирамида 2.0» - отечественное программное обеспечение для промышленности, энергетики и ЖКХ. Это технологически принципиально новая платформа организации системы Smart Metering, основанная на самых передовых технологиях. Программное обеспечение реализует сложные крупномасштабные системы автоматизированного учёта различных энергоресурсов:

  • современные веб-технологии;
  • кроссплатформенность (поддержка отечественных и зарубежных ОС);
  • поддержка опроса всех основных моделей электросчётчиков и современных каналов связи;
  • масштабируемость более 1 млн. точек учёта;
  • современные подходы к информационной безопасности;
  • ГИС картография;
  • одновременная работа 1000 и более пользователей;
  • поддержка мобильных приложений iOS и Android.

На стенде была продемонстрирована рабочая конфигурация программно-аппаратного комплекса на базе отечественных продуктов: оперативной системы ALT Linux, программного обеспечения «Пирамида 2.0» и процессоров Эльбрус. Комплекс успешно прошёл тестовое испытание в Алтайском филиале «Россети Сибирь». Он демонстрирует функционирование четырех сегментов цифровой инфраструктуры: АИСКУЭ, SCADA, хранения данных и информационной безопасности.