Вы здесь

Стратегическое сотрудничество завода КЭАЗ и ДКС

Стратегическое сотрудничество завода КЭАЗ и ДКС
15.02.2021 - 15:18 - Анастасия Болдырева

Производители объединились для совместной работы над качественным оборудованием для российского рынка

Российский рынок ждет мощный прорыв: два российских производителя объединились для совместного выпуска высококачественных низковольтных комплектных устройств (НКУ). 15 февраля 2021 года компании ДКС и Курский электроаппаратный завод заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве сроком на 5 лет. Уже в 2021 году партнеры планируют презентовать совместную серию НКУ на токи до 6300 А.

Компании будут вместе создавать и выводить на российский рынок высококачественные решения, разработанные в соответствии с потребностями клиентов и сертифицированные согласно современным стандартам. При этом завод КЭАЗ будет отвечать за производство активного оборудования, а компания ДКС будет предлагать корпусные решения на основе продуктов серий "RAM block", "RAM power", "RAM mcc", "RAM bus", "RAM box".

Интеграция ресурсов ДКС и КЭАЗ будет включать этап объединения базы НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок). Исследовательский центр КЭАЗ в Курске и центр испытаний ДКС в Твери уже в этом году начнут совместную работу по разработке конструкторской документации, технических решений, а также модификации уже имеющейся продукции.

По словам генерального директора ДКС Дмитрия Николаевича Колпашникова и председателя Стратегического комитета группы компаний КЭАЗ Андрея Вячеславовича Канунникова, это позволит разработать отечественный продукт, способный конкурировать с зарубежными аналогами.

Если сейчас на российском рынке много зарубежных производителей и продукции из-за рубежа, замаскированной под отечественную, то уже через пять лет солидную долю электротехнического рынка сможет занять полностью российский продукт. – заявил генеральный директор компании ДКС Д. Н. Колпашников. В 2021 году становится обязательным выполнение нового стандарта ГОСТ МЭК 61439, который распространяется на низковольтные комплектные устройства. Эти НКУ должны быть полностью сертифицированы, и мы вместе с КЭАЗ будем готовы представить своим заказчикам полноценное решение НКУ – сертифицированное, должного качества, и со всеми необходимыми техническими особенностями.

А. В. Канунников, председатель Стратегического комитета группы компаний КЭАЗ уверен, что от сотрудничества компаний выиграют все:

Мы с компанией ДКС дополняем друг друга, предлагая нашим клиентам комплексные решения. В таком союзе компании становятся более конкурентоспособными, и выигрывают от этого все – в первую очередь, наши партнеры, клиенты и, разумеется, государство. За последние двадцать лет в России существенно просела сфера электрических аппаратов, но сейчас мы можем совместными усилиями исправить эту ситуацию.

Управляющий группы компаний КЭАЗ Ярослав Владимирович Иванов считает, что соглашение о партнерстве компаний – логичный шаг:

У КЭАЗ и ДКС много общего: цели, серьезный производственный фундамент, сосредоточенный в России, стремление развиваться и предлагать востребованное оборудование своим клиентам. Понимая, что в основе создания качественной продукции находится развитая научно-техническая база, мы инвестируем в разработки и производство в Курске и Твери. Сейчас в России немного компаний с таким серьезным опытом и производственным потенциалом. Сотрудничество КЭАЗ и ДКС логично и правильно – мы объединяем свои силы, чтобы разрабатывать и предлагать нашим партнерам еще более современные и надежные решения, действительно сделанные в России и для России. Вместе мы станем не только устойчивее, но и динамичнее.

Руслан Раисович Ахмедшин, директор по продуктовому маркетингу компании ДКС, считает:

Коллаборация двух российских компаний – лидеров электротехнического рынка, - безусловно, положительно скажется на развитии систем управления распределением электроэнергии. ДКС и КЭАЗ имеют многолетнюю историю сотрудничества в сфере стандартизации, и сейчас наше сотрудничество выходит на новую ступень, где приоритетными становятся обмен опытом и технологиями, а также совместная разработка и развитие новых продуктов. Для партнеров компаний итогом или результатом этого сотрудничества, разумеется, станут новые, современные и, что особенно важно, отечественные решения - как для управления электроэнергией, так и в других областях.

 

ДКС – международная компания, созданная в России, производитель решений для энергоснабжения, автоматизации, телекоммуникаций для промышленных, социальных, жилых и инфраструктурных объектов. ДКС является одним из крупнейших поставщиков продукции в таких категориях, как: металлические и пластиковые каналы и трубы, шинопроводы, источники бесперебойного питания, шкафы для систем распределения, автоматизации и ИТ, молниезащита, огнестойкие решения и взрывозащищенное оборудование.

КЭАЗ – российский разработчик и производитель электротехнического оборудования и компонентов АСУ ТП с 75-летней историей. Отечественное производство КЭАЗ подтверждает Минпромторг, который выдал компании заключение о производстве электротехнического оборудования на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ №719 и внес продукцию предприятия в реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ. Собственная научно-конструкторская база, уникальные исследования и разработки, в том числе, в части автоматических выключателей с микропроцессорным расцепителем, а также широкий ассортимент современного электротехнического оборудования позволили компании стать одним из лидеров отечественного рынка электротехники. Оборудование предприятия отвечает всем требованиям безопасности и используется на объектах ТЭЦ, АЭС, МРСК, ВМФ, РЖД, нефте- и газодобывающих компаний.

Компания: