Вы здесь

WLAN Mesh для сетей автоматизации

WLAN Mesh для сетей автоматизации
03.09.2020 - 11:07 - 1 1

Модуль радиосвязи WLAN 2100 Phoenix Contact с обновленной версией ПО 2.6 предлагает режим WLAN Mesh дополнительно к точке доступа и клиенту.

При помощи WLAN Mesh можно реализовать автономные, самоорганизующиеся ad-hoc-сети, которым не требуется централизованная инфраструктура, например, беспроводные точки доступа.

Простое проектирование, небольшой объем работ по монтажу и добавлению новых устройств, а также гибкие возможности адаптации к меняющимся рамочным условиям являются лишь некоторыми свойствами, которые отличают WLAN-Mesh-сеть. Это прозрачный режим Layer 2, поэтому протоколы промышленной автоматизации, такие как PROFINET или PROFIsafe, также могут обеспечивать передачу данных посредством Mesh-сети. Протокол маршрутизации Mesh-сети не зависит от физической среды передачи данных. Поэтому в Mesh-сети могут использоваться как беспроводные, так и кабельные соединения. Коммуникация защищена от манипуляций и прослушивания при помощи режима безопасности WPA2 и шифрования AES, как в обычных беспроводных сетях.

Областью применения WLAN Mesh являются такие приложения автоматизации, для которых не подходит обычная звездная структура беспроводной сети, например, потому что несколько устройств автоматизации должны обмениваться данными между собой напрямую беспроводным способом или точка доступа может быть не доступна.

Функция WLAN Mesh также доступна на более ранних модулях WLAN 2100 после обновления встроенного ПО. Программное обеспечение можно бесплатно скачать в электронном магазине Phoenix Contact в разделе загрузок по адресу http://www.phoenixcontact.com/product/2702535.