Вы здесь

Ретрофит ячеек КРУ, КРУН, КСО 6(10)-35 кВ

Товарное предложение было добавлено 17.08.2020
Фирма продавец - Релематика

Цена: по запросу

Группа:


Заказать товар на сайте поставщика:
https://relematika.ru/produkty/6-35_kv/retrofit_yacheek_kru_krun_kso_6_10_35_kv/

Фирма продавец - Релематика

 Общие сведения

Ретрофит – это реконструкция (ремонт) ячеек с заменой морально устаревшего либо выработавшего свой срок службы оборудования. Модернизация позволит внедрить современные технологические решения, сохранив прежний корпус шкафа КРУ. Релематикой разработаны и внедряются решения по замене устройств РЗА, выполненных на «электромеханике», а также на морально устаревших терминалах серий SPAC 80x/810, SEPAM 2000.

Процесс модернизации ячеек может быть выполнен в сжатые сроки благодаря накопленному опыту выполнения подобных работ и высокой заводской готовности изготавливаемого оборудования.

Цели ретрофита

  • продление срока службы ячейки при оптимальных затратах,
  • экономия на расходах при внедрении новых технологий,
  • повышение надежности электроснабжения,
  • снижение вероятности неселективной работы устройств РЗА,
  • повышение уровня безопасности обслуживания электроустановок,
  • замена устаревших устройств РЗА,
  • замена выработавших свой срок службы  электромеханических реле.

Широкий спектр возможностей после ретрофита ячеек

  • возможность регистрации и осциллографирования аварийных событий;
  • интеграция устройств РЗА в систему АСУ ТП, в том числе по протоколу МЭК 61850;
  • удаленное управление;
  • удаленный мониторинг параметров.

Варианты ретрофита шкафов КРУ

Релематика выполняет как полную замену релейного отсека, так и частичную - с заменой на существующем релейном отсеке только двери и, при необходимости, установкой внутрь отсека дополнительной монтажной панели с необходимой аппаратурой. При первом и при втором  вариантах ретрофита оборудование на объект заказчика поставляется с высокой заводской готовностью, полностью прошедшим заводские приемо-сдаточные испытания.

Замена релейного отсека КРУ (вариант №1)

релейный отсек схема.png релейный отсек.png
релейный отсек1.png релейный отсек2.png

 

Замена двери релейного отсека КРУ (вариант №2)

Дверь релейного отсека схема.png дверь2.JPG 
дверь1.JPG Дверь.JPG

 

Этапы ретрофита шкафов КРУ

Началу изготовления оборудования предшествует предпроектное обследование объекта (ППО), во время которого собирается исходная информация: рабочие принципиальные электрические схемы, включая схему привода высоковольтного выключателя и тип низковольтного разъема, габаритные и установочные размеры релейного отсека, определяются места для прокладки кросса шинок и подвода внешних кабелей.  С представителями службы РЗА  заказчика уточняются требования ТЗ к выполнению проектных работ по составу защит и автоматики, привязке поставляемого оборудования к существующему клеммнику шкафа, а также к цепям сигнализации, телемеханики и АСУ ТП. Качественно проведенное ППО позволяет существенно снизить затраты на разработку заводской проектно-конструкторской документации и избежать ошибки при изготовлении и монтаже поставляемого оборудования на объекте заказчика. 

На объект заказчика поставляется либо полностью смонтированный релейный отсек шкафа КРУ, либо готовая дверца релейного отсека с уже размещенным на ней новым оборудованием и жгутом для подключения.

При замене релейного отсека он изготавливается с габаритными и установочными размерами старого отсека. В конструкции нового отсека предусмотрены технологические отверстия для кросса шинок, а также для подвода внешних кабелей с сохранением необходимого IP. Также в релейный отсек устанавливается ответная часть низковольтного разъёма для подключения цепей высоковольтного выключателя. Общий вид релейного отсека, его цвет, размещение аппаратуры на двери и внутри отсека, степень защиты по IP согласовываются с заказчиком в процессе разработки конструкторской документации. 

Для случая, когда заменяется только дверь релейного отсека, новая дверь имеет одинаковые габариты и посадочные отверстия, поэтому устанавливается на те же места. При замене двери старое оборудование, как правило, демонтируется. Однако по желанию заказчика некоторое оборудование, например приборы учета и качества электроэнергии и т.п., могут быть перенесены на новую дверь. В этом случае на заводе-изготовителе при изготовлении двери предусматривается место и монтажные провода для установки и подключения данного оборудования. Для выполнения монтажа в релейный отсек устанавливаются клеммные ряды и аппаратура на отдельной монтажной панели или дин-рейках.  На новой двери и монтажной панели предусмотрены жгуты из проводов с маркировкой для подключения вновь устанавливаемого оборудования к клеммным рядам и аппаратуре шкафа (ячейки) КРУ.

Релематика предоставляет заказчику полный комплект проектно-конструкторской и эксплуатационной документации на поставляемое оборудование, что позволяет выполнить монтажные и пуско-наладочные работы в короткие сроки без привлечения специалистов завода-изготовителя.

Примеры выполненных работ

работы1.png работы.png
1.JPG 2.JPG

 

Надежная замена электромеханических реле на ПС с переменным оперативным током

ТОР 200-16. Многофункциональное решение. Терминал РЗА «ТОР 200-16» может работать на ПС с переменным оперативным током. Для обеспечения гарантированного напряжения питания терминала будет использоваться приставка БПК-02. Терминал имеет полный набор функций релейной защиты всех типов первичного оборудования ПС 110/35-(10)6 кВ и автоматики управления коммутационными аппаратами, в т.ч. цифровых ПС (поддержка МЭК 61850; Сертифицировано KEMA™) Описание «ТОР 200-16». Использование ТОР 200-16, позволит внедрить современный комплекс защит и автоматики в ячейку, нуждающуюся в модернизации. Данный терминал совмещает в себе следующие функции:

  • терминал защит и автоматики управления выключателем,
  • контроль ресурса выключателя,
  • регистрация событий и осциллограф,
  • сигнализация,
  • измерения,
  • интеграция в АСУ ТП.

ТОР 120. Бюджетное решение.  Терминал РЗА «ТОР 120 ТТЗ» предназначен для использования на ПС с переменным опертоком. Описание «ТОР 120 ТТЗ». Данный терминал представляет собой бюджетное решение, т.к. совмещает в себе следующие функции:

  • блока питания,
  • терминала защит и автоматики,
  • реле дешунтирования,
  • организации удалённого доступа для мониторинга подстанции (МЭК 60870-5-103, ModBus, BDUBus).

Сохранение уже установленных счетчиков

Релематика обеспечивает гибкий подход к заказчикам. Разработаны варианты поставки релейной части (отсек/дверь) с подготовленным местом установки уже имеющихся на объекте счетчиков. Тем самым снижается стоимость проведения работ по ретрофиту ячеек.