Вы здесь

КАРТИНА СВЕТОМ

КАРТИНА СВЕТОМ
05.08.2020 - 00:05 - Юлия Янсон

Последние десятилетия подарили нам много новых технических возможностей, которые делают нашу жизнь не только комфортнее, но и красивее. Всё чаще стало упоминаться такое понятие, как светодизайн. Современные технологии управления освещением помогают не только профессиональным художникам по свету воплощать творческие идеи в жизнь, но иногда дают возможность и нам стать «немножко дизайнером», изменяя по своему желанию освещение в помещениях, управляя им с пульта или телефона.

 

Управление с одной панели

 

На протяжении многих лет служба R&D компании IEK GROUP вносит существенный вклад в развитие систем управления освещением по протоколу DALI. Команда разработчиков схемотехнических решений и программистов реализовала различные светотехнические проекты: от автоматизированного управления светом в складских помещениях до архитектурного освещения фасадов зданий.

 

Если на объекте немного светильников, как правило, достаточно ручного управления. Но когда в системе освещения от 200 и более светильников, без автоматизированных систем управления не обойтись.

 

На основе открытой программной части панели управления ONI® возможна реализация любых сценариев управления светом – как в автоматизированных режимах, так и вручную.  При этом применяются различные датчики света, датчики движения и другие устройства IEK Lighting, позволяющие получать необходимую информацию для управления без вмешательства человека.

 

Впервые эта разработка IEK GROUP была представлена в 2018 году на главной светотехнической выставке России Interlight Moscow powered by Light+Building и вызвала большой интерес у ее посетителей.

Панель управления системами освещения по протоколу DALI на выставке Interlight Moscow.

IEK GROUP накопила портфолио программных макросов для минимизации трудозатрат по реализации сценариев управления. Макросы созданы на основе моделей реальных объектов и могут быть оптимизированы для объектов со специфическими задачами/

Это всего лишь часть основных макросов:

 

- Мониторинг шины DALI для определения присутствия устройств на шине.

- Определение типа устройств и их состояния.

- Отправка данных конечному устройству (включение/отключение/диммирование) с мониторингом занятости линии.

- Мониторинг шины DALI и выдача предупреждения о неполадке (автоинформирование диспетчера).

- Накапливание данных об энергопотреблении объекта, предоставление графической информации.

Самая актуальная тема в управлении освещением – это реализация сложных алгоритмов при изменении цветовой температуры светильников. Изменение ССТ позволяет в офисных и складских комплексах настроить освещение под биоритмы человека. При дневном естественном свете лучше подходит нейтральная цветовая температура, для вечернего времени – более холодные тона.

 

Также данная функция востребована в архитектурной подсветке, в выставочных центрах, музеях, галереях – здесь часто меняются экспозиции, а установка спотов с изменением цветовой температуры позволяет быстро создать новый световой сценарий для выгодного представления предметов искусства. Функционал свободно реализуется программным образом и имеет простые настройки с возможностью адаптации под любой объект.

 

При создании светотехнических проектов служба R&D компании IEK GROUP принимает во внимание различные пожелания заказчиков, и одно из ключевых – это возможность визуализировать план помещения и предоставить заказчику удобный интерфейс управления. На каждом этапе проекта мы формируем эскизные предложения и обсуждаем их с заказчиком для выработки оптимального решения.

 

Решения на выбор

 

Сегодня наша команда R&D может предложить типовые решения, включающие различные уровни программной реализации:

 

- DALI broadcast – независимое решение.

- DALI single – решение одного объекта.

- DALI multi – решение для нескольких объектов.

- DALI building – решение для автоматизации многоуровневых зданий.

 

DALI broadcast – для локального управления освещением. Быстрый ввод в эксплуатацию благодаря широковещательной передаче данных и заводским предустановкам.

DALI single – решение для маленьких и средних помещений. Управление с панели оператора, типовой программный продукт стандартного помещения.

DALI multi – для небольших многоуровневых помещений, складов средней площади. Управление с панели оператора, типовой программный продукт с фиксированным набором органов управления и исполнительных устройств.

 

DALI building – решение для нескольких объектов, включающих в себя многоуровневые здания. Управление с панели оператора, удаленный доступ из любой точки мира, полный контроль над системами освещения, а также видеонаблюдения и пожаротушения.

Применение стандарта DALI позволяет создать гибкую систему управления освещением. Принадлежность устройств к группам и назначение им сценариев выполняется программно. Это значительно упрощает проектирование и позволяет быстро создать оптимальную систему освещения на любом объекте.

Компания: