Вы здесь

Единое цифровое устройство

Единое цифровое устройство
27.07.2020 - 11:31 - чэаз чэаз

Универсальность как свойство того или иного предмета предполагает многофункциональность и разноплановость.

В современном мире на это качество, безусловно, есть спрос. Начав двигаться в «цифровом» направлении, коллектив НИЦ ЧЭАЗ поставил себе задачу попробовать расширить функционал своего основного изделия – терминала БЭМП РУ.

18 декабря 2017 года серия микропроцессорных устройств БЭМП РУ получила международный сертификат МЭК 61850, закрепив за собой право развивать цифровые технологии дальше, участвовать в строительстве цифровых подстанций. Для работы в новом формате потребовалось внести изменения в конструкции комплектных распределительных устройств, а это, в свою очередь, привело к мыслям о совершенно новом устройстве, способном соединить в себе функции нескольких приборов, в том числе и измерительных.

Так на базе универсальных устройств БЭМП РУ-02 и БЭМП РУ-12 было разработано единое цифровое устройство (ЕЦУ) для присоединений до 35 кВ. Его главными отличительными особенностями стали наличие многофункционального графического дисплея для отображения мнемосхемы защищаемого присоединения и дополнительные аналоговые входа для подключения к измерительным обмоткам с классом точности 0,5 трансформаторов тока. Возможность применения во всех типах архитектур цифровых подстанций, поддержка всех современных протоколов связи, синхронизации и резервирования также была «к лицу» новому терминалу. В 2019 году на блоки серии БЭМП РУ было получено соответствующее свидетельство Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, терминалы внесли в государственный реестр средств измерений с межповерочным интервалом 16 лет.

Первые итерации нового устройства демонстрировались на международном форуме «Электрические Сети», на презентационных днях энергетических корпораций. Наши специалисты показали устройство как в отдельности, так и в составе нового цифрового комплектного распределительного устройства серии КРУ ЧЭАЗ 70-10 с программным комплексом мониторинга и управления подстанцией «КВАНТ-ЧЭАЗ». ЕЦУ вызвали большой интерес профессионального сообщества, заказчики продукции увидели в этом решении продуктивные и выгодные для себя возможности.

Подробнее: https://www.cheaz.ru/press/news/2020/0720.html