Вы здесь

Комплектные трансформаторные подстанции наружной установки (КТПН) (ООО "ЧЗЭО")

Товарное предложение было добавлено 23.06.2020
Фирма продавец - ЧЗЭО, ООО

Цена: по запросу

Группа:


Заказать товар на сайте поставщика:
https://www.chelzeo.ru/catalog/ktp/ktp_naruzhnoy_ustanovki/

Фирма продавец - ЧЗЭО, ООО

Комплектные трансформаторные подстанции наружные стационарного исполнения предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частотой 50 Гц, номинального напряжения 6 (10) / 0,4 (0,69) кВ, в условиях умеренного (У) и умеренного холодного (УХЛ) климата и категории размещения 1 по ГОСТ 15150.

Конструкцией КТПН предусмотрены требования к удобству обслуживания УВН и РУНН. Двери КСО в УВН имеют окна для визуального наблюдения за состоянием оборудования без отключения напряжения с главных цепей КТПН. Трансформаторы устанавливаются так, чтобы выполнялись требования безопасного наблюдения за уровнем трансформаторного масла в баке. В отсеке силового трансформатора может быть предусмотрено поворотное зеркало (по требованию заказчика), угол наклона которого устанавливается при подключении КТПН в работу. Конструкция КТПН в части механической прочности обеспечивает нормальные условия работы и транспортирования без каких–либо остаточных деформаций или повреждений, препятствующих нормальной работе КТПН.

Оборудование РУНН и УВН выдерживает установленное соответствующими стандартами на коммутационные аппараты число включений – отключений. Конструкция КТПН обеспечивает нормальное функционирование приборов измерения и учета, управления и сигнализации при работе встроенных аппаратов.

Конструкция КТПН обеспечивает возможность замены силового трансформатора без демонтажа РУНН и УВН. Разборные соединения сборочных единиц и все болтовые соединения КТПН снабжены устройствами, препятствующими самоотвинчиванию. КТПН поставляются в полностью собранном виде или транспортными блоками, подготовленными для сборки на месте монтажа без разборки коммутационных аппаратов, проверки надежности болтовых соединений и правильности внутренних соединений. КТПН и отдельные шкафы или транспортные блоки имеют приспособления для подъема и перемещения. Схемы строповки блоков КТПН приведены на фасаде здания.

Наружные двери КТПН поворачиваются на шарнирах на угол не менее 95°, и имеют замки и ручки. Ручки могут быть съемными или совмещены с ключом или защелкой. Одна из створок наружных ворот КТПН может дополнительно закрываться затворами от несанкционированного доступа внутрь. Замки дверей УВН и РУНН запираются ключами с разными секретами и выдерживать 1000 открываний и закрываний. Наружные двери подстанции имеют фиксацию в крайних положениях.

В УВН и РУНН КТПН УХЛ1 предусмотрен подогрев воздуха (с помощью нагревательных элементов) для обеспечения условий работы установленной аппаратуры в соответствии с требованиями стандартов и технических условий на эту аппаратуру. Включение и отключение нагревательных устройств производится автоматически и вручную.

С целью защиты от поражения электрическим током, уравнивания потенциалов, защиты от опасных воздействий молнии в здании монтируется заземляющее устройство (ЗУ), состоящее из внутреннего контура заземления. Для подключения к внешнему контуру заземления предусмотрены не менее двух выпусков полосы внутреннего контура заземления по углам здания.

Антикоррозийная защита стальных конструкций выполняется грунт-эмалью. Перед нанесением краски на стальную поверхность выполняется сначала ее общая очистка от грязи, пыли, масла, затем обезжиривание и очистка до степени 2 по ГОСТ 9.402-2004.

Конструкция КТПН обеспечивает установку на ровной площадке (фундаменте) с помощью болтов или приварки к закладным деталям.

Технические характеристики

Наименование параметра Значение
Мощность силового трансформатора, кВА 25; 40; 63; 100; 160; 250; 400; 630; 1000; 1250; 1600; 2000; 2500; 3150; 4000
Номинальное напряжение на стороне высокого напряжения (ВН), кВ 6; 10
Наибольшее рабочее напряжение на стороне высокого напряжения (ВН), кВ 7,2; 12
Номинальное напряжение на стороне низкого напряжения (НН), кВ 0,23; 0,4; 0,6; 0,69
Частота переменного тока главных цепей, Гц 50
Частота переменного тока вспомогательных цепей, Гц 50
Уровень изоляции по ГОСТ 1516.3:
С сухим трансформатором
С масляным трансформатором
облегченная
нормальная уровень «б»
Номинальное напряжение вспомогательных цепей, В: 
  •  цепи защиты, управления и сигнализации  переменного, постоянного тока    
  •  цепи трансформаторов напряжения                   
  •  освещения
 220 
100 
36

Конструктивное исполнение

КТПН-К (Комплектная трансформаторная подстанция наружной установки киоскового исполнения) состоит из одного здания, внутри которого установлено все необходимое оборудование.

КТПН-К          КТПН-К

 

 

 

 

 

 

КТПН-Б (Блочно-модульная комплектная трансформаторная подстанция наружной установки) состоит из нескольких блочно-модульных зданий, после установки которых образуется единая конструкция, внутри которой смонтировано все необходимое оборудование.

КТПН-Б           КТПН-Б