Вы здесь

В 2007 году ЗТР планирует освоить более 20 млн. долл. инвестиций

02.02.2007 - 14:02 - Сидор Сидоров



В 2007 году ОАО «Запорожтрансформатор» предстоит освоить более 20 млн. долл. инвестиций. В частности, 11 млн. долл. будет направлено на модернизацию технологии производства и конструкции оборудования, 2 млн.долл. – мероприятия по улучшению качества продукции.



Основные направления их внедрения – это оптимизация и упрощение конструкции трансформаторов IV-VI габарита, что позволит увеличить объем их производства. В течение 2007 – I кв.2008 г. будут изготовлены и внедрены новые линии продольного и поперечного раскроя электротехнической стали, реконструированы окрасочные участки в сварочном и аппаратном цехах, введены в строй печи «Микафил» с современной контрольной аппаратурой. Большие изменения произойдут в испытательном комплексе завода. На ЗТР продолжат внедрение новых механообрабатывающих станков в аппаратном цехе.



«Выбранный нами путь развития – это внедрение инвестиций для модернизации всего производственного комплекса, – отмечает Генеральный директор ОАО «ЗТР» Игорь Клейнер. – В 2006 году мы подготовили серию мероприятий, которые позволят выйти на уровень производства не менее 50 млн.кВА. Наши специалисты изучали опыт передовых предприятий в мире и по производству металлоконструкций, и по сборке трансформаторов, и по их испытанию. Мы пересмотрели все основные бизнес-процессы, подготовили соответствующие проекты изменений. В работе не бывает мелочей, поэтому все ключевые бизнес-процессы будут реформированы, чтобы выйти на наибольший КПД от вложенных ресурсов и усилий, на наибольший уровень производительности».



Справка: На ОАО «ЗТР» принята комплексная программа по увеличению пропускной способности производства. Объемы производства ЗТР растут достаточно динамично, увеличиваясь практически в полтора раза в последние несколько лет: 11,6 млн.кВА в 2004 году, 15,4 млн.кВА в 2005 году, 24 млн.кВА в 2006 году. В текущем году ЗТР планирует выйти на отметку 35,7 млн. кВА, к 2009 – достичь 50 млн. кВА.



ОАО «Запорожтрансформатор» является одним из крупнейших в мире изготовителей трансформаторного оборудования с опытом поставок в 83 страны. Предприятие производит силовые трансформаторы, электрические реакторы, многоамперные токопроводы, системы управления и мониторинга трансформаторов.