Вы здесь

Экскурсия для школьников

06.12.2007 - 14:02 - Сидор Сидоров



6 декабря 2007 года учащиеся школы № 22 города Калуги посетили предприятия электроэнергетики Калужской области. Энергетики всегда уделяли большое внимание работе со школьниками, для учащихся 22 школы знакомство с работой энергетического комплекса уже стало неофициальной частью учебной программы, так как проводится далеко не в первый раз.


Большое внимание калужские энергетики уделили рассказу учащимся о проводимой в отрасли реформе, специфике работы в энергетике, а также правилах безопасности.


Школьники познакомились со всей сложной технологической и экономической цепочкой, которую проходит электрическая энергия, для того, что попасть к потребителям: от производства электроэнергии, приобретении ее гарантирующим поставщиком – ОАО «Калужская сбытовая компания» на оптовом рынке электроэнергии до ее передачи по сетям для потребителей. Они не только воочию увидели, как работают калужские энергетики, но и узнали о том, что электроэнергия – это тоже товар, причем обладающий своей спецификой. В Калужской сбытовой компании учащимся подробно рассказали как осуществляется покупка электроэнергии на оптовом рынке, как происходит процесс прогнозирования уровня потребления электроэнергии на ближайшие сутки и какое значение имеют в энергетике точные прогнозы.


Так как учащиеся занимаются в школе с физико-математическим уклоном, то экскурсия вызвала у них неподдельный интерес, а энергетики охотно ответили на все возникшие у них вопросы.