Вы здесь

Искусство в помощь энергетикам

05.12.2007 - 10:10 - Сидор Сидоров



В Белгородском региональном отделении Фонда культуры РФ открылась необычная выставка – выставка карикатур. Экспозицию составили работы участников и победителей конкурса «Острый карандаш», организованного ОАО «Белгородэнерго», ОАО «Белгородская сбытовая компания», ОАО «Белгородэнергосервис» совместно с Белгородским региональным отделением Союза художников России.


Перед собравшимися в выставочном зале художниками, работниками музеев города и представителями белгородских СМИ выступили организаторы конкурса. Заместитель генерального директора ОАО «Белгородская сбытовая компания» Т. Скорикова рассказала, почему для борьбы против расхитителей электроэнергии и энергооборудования выбор остановился на юмористическом рисунке. Искусство карикатуры обладает огромной силой воздействия и может противостоять многим человеческим порокам. В то же время язык карикатуры понятен каждому и не требует перевода. Так белгородские энергетики решили «вооружиться» силой смеха. Ведь несанкционированные подключения к электрическим сетям снижают уровень напряжения в сети, ухудшают качество электроэнергии, ведут к перебоям в энергоснабжении и выходу из строя бытовой техники. Подвергая свою жизнь опасности, расхитители электрической энергии в то же время наносят серьезный ущерб энергооборудованию и тем самым под угрозу ставят энергоснабжение.


Объявленный энергетиками конкурс получил общероссийский охват. В нем приняли участие 50 художников из Белгородской области, маститые и совсем юные художники-карикатуристы из Находки, Перми, Чебоксар, Екатеринбурга. В оргкомитет поступили 174 работы. Лучших отбирали в трех номинациях: «профи», «свободный художник» и «энергетики шутят». Награды получили 24 участника. По итогам конкурса был выпущен альбом, в который вошли лучшие карикатуры победителей и участников, самые красочные и оригинальные карикатуры украсили карманные календари.


Председатель областной организации «Всероссийского Электропрофсоюза» В. Аблёзгов отметил, что главной задачей конкурса было стремление понятным всем языком карикатуры рассказать об очень важной проблеме – хищениях электроэнергии – и донести до каждого зрителя не только свет в его буквальном смысле, но и «энергию своей души».


Выставка в Фонде культуры завершится после профессионального праздника энергетиков – 23 декабря. Затем, как заверила директор ООО «115» С. Левакова, экспозиция станет передвижной и будет демонстрироваться в Центрах обслуживания клиентов – их на территории области уже семь. Планируется также вернисаж в музее энергетики, в вестибюле административно-лабораторного корпуса ОАО «КорСсис». Таким образом оценить креативность подхода к такой непростой теме, живость мысли, остроту и юмористичность смогут многие жители области.


Приглашенные участники конкурса выразили свою благодарность энергетикам за нестандартную тему и предложили свой творческий потенциал для дальнейшего сотрудничества.


Особую признательность за всемерное содействие в организации выставки энергетики выражают Белгородскому региональному отделению Фонда культуры РФ, который в этом году отмечает двадцатилетие собственной выставочной деятельности.