Вы здесь

Жители Калужской области могут платить за электроэнергию через Интернет

13.11.2007 - 11:11 - Сидор Сидоров



Интенсивное развитие новых форм оплаты за коммунальные услуги затронуло и электроэнергетику. Теперь жители Калужской области, обладающие компьютером, подключенным к сети Интернет, могут оплачивать потребленную электроэнергию, не выходя из дома.


Пока перечень банковских учреждений, предоставляющих данную услугу, ограничен только ОАО «Газэнергобанк». Услуга оплаты потребленной электроэнергии доступна владельцам пластиковых карт ОАО «Газэнергобанк». В ОАО «Газэнергобанк» желающим будет необходимо написать заявление на электронное управление счетом. По завершении всех необходимых процедур им предоставят логин, пароль и сеансовый ключ – одноразовый числовой код, используемый для подтверждения платежной операции.


При осуществлении операции потребителю необходимо знать номер своего лицевого счета, указанный в получаемой ежемесячно квитанции ОАО «Калужская сбытовая компания», а также указывать показания счетчика на первое число месяца. Банковская комиссия за оплату потребленной электроэнергии не взимается.


Дополнительную информацию по этому вопросу Вы можете получить в офисе ОАО «Газэнергобанк», расположенном по адресу: г. Калуга, ул. Плеханова 4 или по телефонам: (4842) 53-17-04 или 53-13-94.


Существенным обстоятельством, тормозившим развитие оплаты через Интернет, является то, что потребители оплачивают только тот объем электроэнергии, который они получили в течение месяца, поэтому для точного расчета необходимо получение энергосбытовыми компаниями данных о потреблении электроэнергии конкретным лицом в течение месяца. Это предъявляет дополнительные требования к программному обеспечению, используемому Интернет-банками.


Хотя, на данный момент большинство потребителей – физических лиц производят оплату ежемесячно на основании направляемых ОАО «Калужская сбытовая компания» извещений-квитанций в срок, указанный в квитанции, наличными денежными средствами через отделения почтовой связи УФПС Калужской области и отделения Сбербанка России, однако сейчас ОАО «Калужская сбытовая компания» ведет активную работу по созданию для потребителей дополнительных возможностей по оплате, включая оплату через Интернет. Информация о расширении возможностей по оплате за потребленную электроэнергию будет распространяться в средствах массовой информации Калужской области и на сайте компании.