Вы здесь

Выставка

12.11.2007 - 13:01 - Сидор Сидоров



Экономная энергетика и чистая вода.


В выставочном центре «Пермская ярмарка» состоялась презентация уникальных технологий в сфере энергетики, теплоэнергетики, водоснабжения и коммунального хозяйства



С 25 по 28 сентября в выставочном центре «Пермская ярмарка» состоялась 10-я международная выставка «Энергетика. Водоснабжение. Коммунальное хозяйство – 2007». Около двухсот компаний представили широкий спектр уникальной продукции и технологий - от энергосберегающих и коммунальных до систем водоподготовки и водоочистки. Проект дал толчок к развитию энергетического и жилищно-коммунального комплекса, укрепив деловые и экономические связи между предприятиями различных регионов России.



Выставка имеет свою историю – она проводится в Перми на протяжении 10 лет. Однако в 2007 году у проекта наряду с энергетическим комплексом и сферой ЖКХ появилось новое актуальное направление – водоснабжение. В рамках выставки специалисты отрасли могли познакомиться с уникальными приборами по анализу и подготовке воды, трубной продукцией и передовыми технологиями по очистке воды.



Необычным событием для выставки стала и церемония открытия. Вместо традиционного разрезания красной ленточки было принято решение «осветить» и «орошить» выставку, в прямом смысле этого слова. В присутствии участников выставки и приглашенных гостей, заместитель генерального директора по стратегии и развитию ОАО «ТГК-9» Виталий Аникин и первый заместитель главного управляющего директора ООО «НОВОГОР-Прикамье» Сергей Касаткин «подали» на выставку свет, повернув рубильник, и воду, открыв кран с экологически чистой водой.



«Уверен в том, что выставка пройдет успешно в плане заключения новых долгосрочных контрактов, а продукция будет с пользой служить потребителям»,- отметил заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Санников. По словам исполнительного директора ОАО «Пермэнерго» Олега Жданова, проект идет в ногу со временем – чуть более недели назад Правительство Пермского края и РАО «ЕЭС России» подписали соглашение о пятилетнем плане стратегического развития энергетики края, предусматривающее общий объем инвестиций порядка 60 млрд. рублей. «Это означает, что будут заказы, будут рабочие места, будет потребность в новых технических решениях,- заявил господин Жданов. - Сейчас осталось перевести это в конкретику – в конкретные обязательства и конкретные предложения. Выставки подобного плана помогают нам находить эти новые технологии и решения».



Выставка 2007 года – проект уникальный. Решение вопросов, связанных с энергетическим комплексом, водоснабжением и коммунальным хозяйством, являются актуальными для Пермского края задачами. Ежегодно в развитие инфраструктуры регионального и муниципального значения вкладывается существенная по нынешним меркам часть краевого бюджета, привлекается опыт лучших специалистов, закупается современное оборудование, применяются уникальные технологии. «Энергетика. Водоснабжение. Коммунальное хозяйство – 2007» вызвала интерес, как со стороны профессионалов, так и собственников жилья и коммерческой недвижимости. Исходя из этого, проект должен способствовать поступательному росту качества услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве Прикамья.


В ходе осмотра экспозиции гости выставки обозначили значимость проекта для развития социально важных отраслей Пермского края. Олег Жданов отметил, что «сейчас существует реальная, насущная потребность в проведении подобного мероприятия. Выставка – это не только площадка, где можно продемонстрировать новинки производства и современные технологии. Это, в первую очередь, место, где можно обсудить проблемы и существующие вопросы нашего бизнеса. Компания «Пермэнерго» принимает активное участие в деловой программе, в проведении круглых столов и презентаций». «В этом году выставка стала более богатой. Доказательством этому является и количество участников, которых около 200, и экспонаты, представленные ими. Наша компания надеется на построение новых долгосрочных партнёрских отношений со всеми участниками проекта», - заявил Виталий Аникин. «На выставке появились компании с мировым именем. Присутствие таких организаций повышает рейтинг «Пермской ярмарки», а, следовательно, и рейтинг всего Пермского края», - заключил Алексей Санников.


Стоить отметить, что цель выставки имеет и прикладное назначение – устанавливаются торгово-экономические связи между различными предприятиями регионов России.


«Потрясает масштабность проекта: своими глазами можно увидеть огромное количество компаний-конкурентов. Надежды, связанные с выставкой, у нас самые большие», - говорят в саратовской компании «НП Контакт», производящей вакуумную кондиционную аппаратуру. По словам старшего менеджера предприятия Кирилла Гребнева, подобное оборудование необходимо для любого энергоемкого производства в целях экономии электричества как на больших предприятиях так и на малом производстве. «Сегодня мы видим, что в жилищно-коммунальную отрасль приходят серьезные игроки и технологии – мы, безусловно, это поддерживаем. Одной из форм такой поддержки являются подобные выставки, - отмечает Сергей Касаткин. - Мы очень рады и приветствуем то, что впервые на «Пермской ярмарке» в рамках этой выставки водный бизнес представлен отдельным тематическим направлением и в рамках этого направления мы готовы активно развивать диалог, полезный для всех для нас».


Более подробную информацию по выставке смотрите на сайте ВЦ «Пермская ярмарка» www.expoperm.ru