Вы здесь

ОАО «Калужская сбытовая компания» получила паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего максимума

31.10.2007 - 15:03 - Сидор Сидоров



Для проверки уровня готовности ОАО «Калужская сбытовая компания» к осенне-зимнему максимуму (ОЗМ) в соответствии с приказом РАО «ЕЭС России» на предприятии работала комиссия, возглавляемая главным инженером–инспектором РП «Центрэнерготехнадзор» Филипповым Юрием Сергеевичем. В составленном по итогам проверки акте комиссией было отмечено, что ОАО «Калужская сбытовая компания» имеет право на получение паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2007-2008 года в связи с выполнением основных и дополнительных условий.


30 октября 2007 года председатель комиссии Юрий Филиппов вручил руководителям ОАО «Калужская сбытовая компания» паспорт готовности к осенне-зимнему максимуму.


Готовность энергосбытовых компаний к ОЗМ проверяется лишь второй год. Причиной появления потребности в таких проверках стал дефицит энергомощностей в некоторых регионах страны, сочетающийся с традиционным ростом энергопотребления с наступлением холодов.


К числу основных условий получения компанией паспорта готовности к осенне-зимнему максимуму является наличие графика ограничения и временных отключений электроэнергии, вводящегося в действие при дефиците мощности в энергосистеме или угрозе возникновения аварийной ситуации. Этот график ежегодно разрабатывается энергетиками с целью обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения населения, социально-значимых объектов и предприятий с непрерывным циклом производства.


Также еще одними основными условиями, выполнение которых необходимо для получения компанией паспорта готовности к ОЗМ являются укомплектованность и обученность сотрудников компании к действиям в условиях дефицита мощности с электрических сетях. С этой целью с августа по октябрь энергетические предприятия Калужской области провели серьезную подготовку персонала к ОЗМ. В частности были организованы специальные тренировки, в ходе которых отрабатывались навыки персонала по оперативному переключению и скоординированности действий при применении графиков временного отключения электрической энергии в случаях возникновения аварийного дефицита мощности, проводились противоаварийные тренировки, иногда совмещенные с противопожарными, когда, в частности, сотрудникам было необходимо обеспечить ликвидацию технологических нарушений с применением графика временных отключений электроэнергии при недопустимом снижении напряжения в электрических сетях при возникновении нештатных ситуаций.


Паспорт готовности служит показателем успешной подготовки калужских энергетиков к ОЗМ.