Вы здесь

«Электрозавод» и «Сименс» создают в России очередное совместное предприятие

04.10.2007 - 19:07 - Сидор Сидоров



4 октября в Санкт-Петербурге подписано соглашение о создании совместного предприятия «Сименс АГ» и ОАО «Электрозавод» (Москва) по производству высоковольтного коммутационного оборудования - ООО «Сименс высоковольтные аппараты». В новом предприятии немецкому концерну будет принадлежать 51% акций, "Электрозаводу" – 49 %. Инвестиции в проект составят около 16 млн. долл. Согласно бизнес-плану, новая компания будет заниматься производством, инжинирингом, сбытом, поставкой и обслуживанием высоковольтных коммутационных аппаратов и их компонентов для уровней напряжения с 72,5 кВ до 550 кВ. Ожидаемый объем производства составит более 84 млн. долл. в год.



Производственной базой ООО «Сименс высоковольтные аппараты» станет предприятие, расположенное на территории Уфимского трансформаторного завода в Башкирии, строительство которого «Электрозавод» завершит в 1 квартале 2008 года. Возведение корпусов зданий и комплексную застройку объекта полностью берет на себя Холдинговая компания «Электрозавод». Инвестиции «Электрозавода» в капитальное строительство составят более 18 млн. долл..



Основной рынок сбыта продукции совместного предприятия - объекты российской энергетической отрасли. В отдельных случаях планируется осуществлять поставки оборудования и на рынки других стран.



«Совместный проект с «ЭЛЕКТРОЗАВОДОМ» позволит нам более плотно работать с российскими потребителями – предприятиями энергетического сектора; - подчеркнул при подписании соглашения руководитель Подразделения коммутационных аппаратов Департамента PTD Сименс АГ Томас Дальштайн, - На сегодняшний день рост отрасли составляет сегодня около 10% в год, для нас это очень перспективный рынок, на котором мы хотим работать с надежным и проверенным партнером, владеющим местной спецификой».



«Контракт с «Сименсом» - это очередной этап нашего плодотворного сотрудничества, - отметил генеральный директор Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» Леонид Макаревич, - немецкие коллеги скрупулезно отбирают партнеров в России для столь серьезных проектов – как с точки зрения качества продукции, так и с позиций прозрачности бизнеса. «Сименс» воспользуется нашим опытом реализации крупных проектов в стране, научной базой в России и на Украине, мы же будем внедрять западные технологии и использовать европейские связи немецкого концерна».



«Сименс» и «Электрозавод» уже реализуют в России ряд общих проектов в области разработки, производства и сервисного обслуживания электрооборудования. Совместная деятельность позволяет компаниям активно принимать участие в реализации программ по развитию энергетического комплекса страны.



"Сименс АГ" (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Около 475 000 сотрудников разрабатывают и производят продукцию, проектируют и компонуют системы и оборудование, оказывают услуги по индивидуальным заказам. Учрежденное 160 лет тому назад предприятие оказывает поддержку своим заказчикам в более чем 190 странах, поставляя инновационное оборудование и широкомасштабное ноу-хау для решения их коммерческих и технических задач. Концерн действует в таких областях, как информатика и связь, системы автоматизации и контроля, энергетика, транспорт, медицина и светотехника. В 2006 финансовом году (по состоянию на 30 сентября) оборот концерна составил 87,3 млрд. евро, а годовая прибыль после уплаты налогов превысила 3 млрд. евро.


В России концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует в 30 городах страны и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей российской экономики. В региональной компании "Сименс" занято около 4000 сотрудников, включая персонал завода «Свет» в Смоленске, принадлежащего дочерней компании ОСРАМ. Объем заказов "Сименс" в России в 2006 финансовом году превысил 2,1 млрд. евро, а оборот компании составил 1,2 млрд. евро.




Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» (Москва) - крупнейшая в России многопрофильная интегрированная компания, ориентированная на комплексную реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов энергетики. В настоящий момент Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» производит более 3000 наименований энергетического оборудования: от трансформаторов и реакторов до специализированной коммутационной техники. По итогам 2006 года компания вошла в число 200 крупнейших компаний России (журнал «Forbes», «Рейтинг 200 крупнейших частных компаний России»). В компании работают более 2,5 тыс. чел.



Производственные комплексы Холдинга:


Москва: - Производственный Комплекс «ЭЛЕКТРОЗАВОД» (ОАО «ПК ХК «ЭЛЕКТРОЗАВОД»), Центр сервисного обслуживания, Инжиниринговый центр, Специализированный проектный институт теплотехники и энергетики.


Уфа: - Уфимский завод «Электроаппарат», Уфимский трансформаторный завод.


Запорожье (Украина): «ВИТ» (ВИТ- бывший Всесоюзный институт трансформаторостроения), «ВИТ – ЭЛЕКТРОЗАВОД», «ЗТЗ – Сервис».






Контакты: ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД»


Пресс-секретарь


Боричев Николай Владимирович


Tel/fax (495) 963-53-18, mob: +7-916-130-97-36


E-mail: borichev@elektrozavod.ru


______________________________________


Для справки: Название компании: Открытое акционерное общество Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» Адрес: 107023, г. Москва,Е-23, Электрозаводская ул. д.21. Телефон-факс: (495) 777-82-11 E-Mail: info@elektrozavod.ru Web: [www.elektrozavod.ru], Руководитель: Макаревич Леонид Владимирович