Вы здесь

Один год по новым правилам

19.09.2007 - 14:02 - Сидор Сидоров



Розничный рынок электроэнергии уже один год проработал по новым правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 530 от 31 августа 2006 года «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики». В соответствии с данными правилами в Калужской области год назад появился гарантирующий поставщик электроэнергии, которым стало открытое акционерное общество «Калужская сбытовая компания».


Гарантирующий поставщик обязан заключить публичный договор энергоснабжения (купли-продажи) электрической энергии с любым обратившимся к нему потребителем.


С момента принятия новых правил розничного рынка электроэнергии ОАО «Калужская сбытовая компания» осуществило большую работу по приведению договорных отношений в соответствие с требованиями правил, а также по информированию потребителей об их основных положениях, проведя для этого информационные семинары, опубликовав ряд материалов в средствах массовой информации и открыв телефон «горячей линии» (4842) 506-422.


За период с 1 сентября 2006 года по 31 августа 2007 компанией было поставлено потребителям 4 млрд. 109 млн. кВтч, из них юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по регулируемым ценам было поставлено – 2 млрд. 742 млн. кВтч, по нерегулируемым – 652 млн. кВтч. Наибольшей доля нерегулируемых цен была в июле, составившая 21%, а в ноябре 2006, январе и марте 2007 вся электроэнергия была поставлена по регулируемым ценам.


Существенным событием за минувшее время стало также определение Постановлением Правительства Российской Федерации № 205 от 7 апреля 2007 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу определения объемов продажи электрической энергии по свободным (нерегулируемым) ценам» точных объемов и сроков либерализации оптового рынка на период до 2011 года, что позволит осуществлять либерализацию оптового и розничного рынков постепенно и синхронно.


Дополнительно стоит отметить, что либерализации рынков электроэнергии не затронет население, которое по-прежнему будет получать электрическую энергию только по установленным государством тарифам.