Вы здесь

«ЭЛЕКТРОЗАВОД» инвестирует в реконструкцию производственного комплекса в Москве более одного миллиарда рублей

18.09.2007 - 17:05 - Сидор Сидоров



«ЭЛЕКТРОЗАВОД» инвестирует в реконструкцию производственного комплекса в Москве более одного миллиарда рублей



Модернизация предприятия позволит к 2009 году вдвое повысить производственную мощность и увеличить долю компании на рынке



В рамках стратегии по модернизации производственных мощностей Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» (Москва) в течение нескольких последних лет интенсивно проводится крупномасштабная реконструкция и переоснащение производственного комплекса в Москве. Модернизацию предприятия планируется полностью завершить в 2008 году. На данный момент процесс реконструкции технологических линий на предприятии завершён более чем на 60%. Общий объем инвестиций в модернизацию составляет более одного миллиарда рублей.



«К концу 1 квартала 2008 года мы планируем полностью завершить модернизацию предприятия, - подчеркивает генеральный директор ОАО «ПК ХК «Электрозавод»» Владимир Калаущенко, - при этом окончание модернизации позволит нам создать на базе московского завода два производственных комплекса: новый комплекс по производству сверхмощных трансформаторов и модернизированный по выпуску трансформаторного оборудования средней и малой мощности».



На сегодняшний день на предприятии существенно увеличены производственные мощности и установлено современное оборудование: вакуум-сушильные шкафы для сушки активных частей трансформаторов в парах керосина фирмы «Хейдрих» (Германия); установка плазменной резки стали фирмы «Мессер» (Германия); мостовые краны, грузоподъемностью 100 т и 250 т фирмы «Шталь» (Германия); станки для намотки обмоток грузоподъемностью 10 т фирмы «Туболи» (Швейцария).



Готовится к монтажу линия поперечного раскроя трансформаторной стали шириной до 1000 мм и стенды для сборки остовов грузоподъемностью 100 и 250 тонн с устройством прессовки и бандажировки фирмы «Астроникс» (Швейцария).



Начал работу новый цех по производству твердой изоляции, обеспечивающий изготовление всей номенклатуры изоляционных деталей любой конфигурации и размеров для электрооборудования всех классов напряжения до 1150 кВ.



В главном сборочном цехе введены в эксплуатацию краны грузоподъемностю 100 и 250 тонн, начато использование специальных транспортных средств на воздушной подушке грузоподъемностью 400 тонн фирмы «Делу» (Германия).



В рамках программы по модернизации завода начал работу исследовательско-испытательный комплекс, оснащенный автоматизированным оборудованием фирмы «Хейфели» (Швейцария), что обеспечит проведение в полном объеме испытаний трансформаторов и реакторов до класса напряжений 1150 кВ.





Уже сегодня технологические возможности производства полностью обеспечивают изготовление трехфазных трансформаторов мощностью до 630 МВА на напряжение 330 и 500 кВ и однофазных трансформаторов и автотрансформаторов мощностью до 533 МВА на напряжение 750 кВ, шунтирующих реакторов до 300 МВА на напряжения до 1150 кВ.



Завершение реконструкции позволит увеличить производственные мощности предприятия более чем в 2 раза. К 2009 году объемы производства ОАО «ПК ХК «ЭЛЕКТРОЗАВОД» достигнут 17500 МВА.



Необходимо отметить, что все монтажные работы на предприятии проходят параллельно с непрерывным производством основной продукции завода.



«Изменения затронут не только производственные линии завода, но и маркетинг, кадровую политику, отмечает Владимир Калаущенко, - несмотря на то, что уже сегодня загруженность производственных мощностей предприятия близка к 100%, мы более смело будем вести сбытовую политику - делая ставки на российские регионы. По нашим оценкам завершение модернизации всех предприятий, входящих в Холдинг, позволит нам уже к 2010 году обеспечить значительную долю потребности российского рынка производства трансформаторного оборудования».



Справка:


ОАО «ПК ХК «ЭЛЕКТРОЗАВОД» - производственный комплекс Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД» в Москве. является одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования в России, единственным в стране разработчиком и изготовителем трансформаторов для электрометаллургии, электрохимии и электротермических промышленных установок, специальных судовых трансформаторов. Предприятие предлагает более 2500 типов и типоисполнений трансформаторного и реакторного оборудования, как сухих, так и с жидким диэлектриком.



Справка о Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД»


ОАО Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» – крупнейшая в России многопрофильная интегрированная компания, ориентированная на комплексную реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов энергетики. Оборот в 2006 году – более 750 млн. долларов. В 2006 году произведено более 15 тыс. единиц оборудования. В компании работают более 2,5 тыс. чел.,


В настоящий момент ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» производит более 3000 наименований энергетического оборудования: от трансформаторов и реакторов до специализированной коммутационной техники.


Производственные комплексы Холдинга:


Москва: - Производственный Комплекс «ЭЛЕКТРОЗАВОД» (ОАО «ПК ХК «ЭЛЕКТРОЗАВОД»), Центр сервисного обслуживания, Инжиниринговый центр, Специализированный проектный институт теплотехники и энергетики.


Уфа: - Уфимский завод «Электроаппарат», Уфимский трансформаторный завод.


Запорожье (Украина): «ВИТ» (ВИТ- бывший Всесоюзный институт трансформаторостроения), «ВИТ – ЭЛЕКТРОЗАВОД», «ЗТЗ – Сервис».


трансформаторостроения), «ВИТ – Электрозавод», «ЗТЗ – Сервис».



Пресс-секретарь


Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД»


Боричев Николай Владимирович


Tel/fax (495) 963-53-18, mob: +7-916-130-97-36, +7-916-782-35-05,


E-mail: borichev@elektrozavod.ru


_________________________________________


Для справки: Название компании: ОАО Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» Адрес: 107023, г. Москва,Е-23, Электрозаводская ул. д.21. Телефон-факс: (495) 777-82-11 E-Mail: info@elektrozavod.ru Web: [www.elektrozavod.ru], Руководитель: Макаревич Леонид Владимирович