Вы здесь

Совет директоров РАО «ЕЭС России» одобрил решение о строительстве в Обнинске электростанции

31.08.2007 - 16:04 - Сидор Сидоров



Совет директоров РАО «ЕЭС России» принял решение об одобрении эмиссии дополнительных акций ОАО «Калужская сбытовая компания», средства от которой пойдут на строительство газотурбинной станции (ГТУ-ТЭЦ) мощностью до 20 МВт в городе Обнинске. Планируется, что объем привлеченных после эмиссии дополнительных акций средств составит чуть менее 300 млн. руб. После эмиссии доля ОАО РАО «ЕЭС России» в акционерном капитале ОАО «Калужская сбытовая компания» будет не менее 35,12%. Другими источниками финансирования строительства ГТУ-ТЭЦ в Обнинске будут заемные средства и собственная прибыль компании. Начало строительства запланировано на 2008 год, а его окончание на 2009. Новая станция будет построена в промышленной зоне.


Как сообщалось ранее, в настоящее время ОАО «Калужская сбытовая компания» владеет четырьмя котельными комплексами установленной мощностью 58 МВт, приобретенными у ОАО «Российские коммунальные системы». Строительство газотурбинной станции является логичным продолжением развития генерирующего бизнеса компании.


Совмещение купли-продажи электроэнергии и ее производства полностью соответствует требованиям российского законодательства и духу реформирования отрасли в силу конкурентности обоих видов бизнеса.


Проект строительства ГТУ-ТЭЦ прошел процедуру предварительного согласования с Администрацией Калужской области и города Обнинска. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в своих выступлениях не раз подчеркивал значимость создания в области собственных генерирующих мощностей для развития региона.


Строительство газотурбинной станции позволит существенно увеличить надежность энергоснабжения потребителей города Обнинска. Так как на данный момент Обнинск испытывает существенный дефицит энергомощностей, сопровождающийся ростом потребления электроэнергии (по прогнозам прирост энергопотребления в городе Обнинске в 2007-2011 годах ожидается в пределах 7,4% в год). В таких условиях при проведении ремонтов оборудования, либо возникновении аварии существует угроза отключения потребителей. Наличие генерирующего источника в столь динамично развивающемся районе Калужской области позволит с меньшими рисками проводить дальнейшие работы, связанные с реконструкцией электрических сетей.


Подключение новых потребителей в настоящее время является проблематичным для Обнинска из-за недостатка трансформаторных мощностей и перегруженности питающих подстанций, что создает определенную угрозу для развития технопарков, строящихся под Обнинском. Поэтому строительство ГТУ-ТЭЦ вместе с развитием сетевого комплекса является одной из ряда необходимых и своевременных мер предпринимаемых для решения этой проблемы.


Стоит особенно подчеркнуть, что данная ГТУ-ТЭЦ будет полностью соответствовать самым высоким экологическим стандартам. РАО «ЕЭС России» выделяет экологическое направление как одно из важнейших в своей работе. Ни один инвестиционный проект в энергохолдинге не принимается без прохождения экологической экспертизы, большой внимание уделяется уменьшению токсичности выбросов в атмосферу отработанных газов и многим другим вопросам, связанным с охраной окружающей среды. Поэтому строительство данной ГТУ-ТЭЦ прошло независимую экспертизу Некоммерческой инвестиционной экологической организации «Энергетический углеродный фонд». Строительство ГТУ-ТЭЦ в г. Обнинске не повлияет на экологическую обстановку. Это будет обеспечено низкими выбросами азота при работе ГТУ, использованием в качестве основного топлива природного газа, а также применением при строительстве материалов, не являющихся опасными для окружающей среды.