Вы здесь

Долги предприятий ЖКХ и муниципальных районов перед энергетиками составляют 50 миллионов рублей

21.08.2007 - 14:02 - Сидор Сидоров



По сравнению с началом года долги предприятий жилищно-коммунального хозяйства и муниципальных районов области перед ОАО «Калужская сбытовая компания» сократились на 5 миллионов рублей и составили 42,5 и 7,8 млн. руб. соответственно.


Причинами некоторого сокращения суммы задолженности стали, во-первых, реализация в ОАО «Калужская сбытовая компания» с конца прошлого года специальной программы по работе с должникам, в основе которой был заложен системный подход при работе с проблемными потребителями, а, во-вторых, то обстоятельство, что летом, до начала отопительного сезона, предприятия ЖКХ традиционно стараются погасить имеющиеся задолженности за потребленные энергоресурсы. Поэтому говорить о решении проблемы пока преждевременно.


На сегодняшний момент наиболее серьезной является ситуация с задолженностью предприятий ЖКХ Дзержинского района (4,5 млн. рублей долга), предприятия ЖКХ поселка Воротынск (сумма задолженности продолжает увеличиваться и уже превысила 1,6 млн. руб.), предприятия ЖКХ города Сосенский (общая сумма долга составляет 4,1 млн.), а также предприятия ЖКХ города Калуги, задолжавшие свыше 8 и предприятия ЖКХ город Кременки с начала года увеличившие сумму задолженности почти в 3,5 раза.


Однако самой сложной ситуация остается в Куйбышевском районе, в котором МУП Коммунальник» задолжало уже почти 8 миллионов рублей, увеличив сумму долга с начала года на 2 млн. Фактически местное предприятие ЖКХ проходит процедуру банкротства, однако и после ее начала никаких позитивных изменений не произошло.