Вы здесь

Для обеспечения оптимального энергопотребления компания McDonald’s намерена использовать технологию LonWork

10.07.2007 - 19:07 - Сидор Сидоров



Компания McDonald’s намерена в будущем использовать в филиалах своей сети ресторанов быстрого питания технологию LonWorks® компании Echelon. Кухонное оборудование будет соединено в единую сеть, обеспечивающую коммуникацию между приборами. Такая «кухня будущего» потребляет меньше энергии и, в то же время, повышает эффективность рабочих процессов. Кроме того, такое решение компании McDonald’s стимулирует производителей оборудования для ресторанов применять в новых приборах технологию Powerline компании Echelon.



«Мы стремимся быть ведущей компанией в том, что касается защиты окружающей среды и устойчивого энергетического менеджмента. Поэтому для достижения наших целей мы используем проверенную практикой технологию LonWorks, – говорит Боб Лангерт, вице-президент по корпоративной социальной ответственности компании McDonald’s. – Также и наши франчайзинговые партнёры могут в дальнейшем с помощью технологии комапнии Echelon оптимизировать рабочие процессы и техническое обслуживание, а также расширить спектр услуг, снизив при этом расход энергии».



Применение технологии Powerline компании Echelon, обеспечивающей коммуникацию и обмен данными между различными кухонными приборами и машинами, позволит компании McDonald’s оптимизировать рабочие процессы в сети своих ресторанов, регулировать энергопотребление и минимизировать эксплуатационные расходы. Коммуникация осуществляется через уже имеющуюся в наличии электропроводку, инсталляция и переоснащение приборов отличаются простотой и проводятся без нарушения поверхности стен. Прежде чем принять решение компания McDonald’s провела тестирование альтернативных технологий, таких как, например, передача данных по радиоканалу (RF). Но в конечном итоге технология Powerline компании Echelon проявила себя как наиболее надёжное и наиболее выгодное решение.



Интернет-серверы i.LON® компании Echelon обеспечивают сбор данных, поступающих с кухонного оборудования ресторана McDonald’s. Таким образом, можно сократить расходы на сбор данных и составление отчётов. Вместе с тем понижается опасность возникновения ошибок компилирования.



Гарантия безопасности пищевых продуктов и защиты интересов потребителей являются приоритетными задачами. Для их выполнения интеллектуальные приборы поставляют данные для системы «Анализ Опасностей и Критические Контрольные точки» (HACCP), обеспечивающией безопасность пищевых продуктов и защиту интересов потребителей. Такие данные позволяют сократить трудовые издержки (считывание показаний термометров и создание отчётов).



«Открытые, стандартизированные технологии очень важны для McDonald’s. Мы уверены в том, что пищевая промышленность последует этому примеру и вскоре убедится в преимуществах объединённого в единую сеть оборудования, а также оптимизации рабочих процессов и сокращения потребления энергии, – говорит Бернард Морау, старший директор Worldwide Equipment Systems компании McDonald’s. – Платформа LonWorks предоставляет производителям оборудования международный, прозрачный и открытый стандарт и интегрированное решение для ресторанов McDonald’s».



Технология LonWorks превращает оборудование в «интеллектуальную кухню», которая с лёгкостью может быть интегрирована с уже установленными или запланированными субсистемами, например системами HVAC и системами освещения, базирующимися на протоколе LonWorks. Таким образом, эффективный энергетический мененджмент распространяется на все области работы ресторана. Эти меры позволяют ресторанам упростить процесс сертификации по программе LEED (Leadership in Energy and Environmental Design), целью которой является поддержка экологически чистого планирования, а также строительства новых деловых зданий и модернизации старых. Кроме того, применение технологии LonWorks позволяет значительно снизить расходы энергии.



«McDonald’s всегда был в авангарде, когда речь идёт об инновационных решениях, и мы рады, что наша технология служит поддержкой деятельности этой компании в области менеджмента устойчивого развития. Сделав выбор в пользу решения LonWorks, компания McDonald’s заложила тем самым основу для устойчивого энергосбережения в будущем, – говорит Кен Ошман, президент правления и CEO компании Echelon. – Технология LonWorks предоставляет надёжное, перспективное решение. Компания McDonald’s сможет в будущем в любое время использовать новые возможности в целях оптимизации рабочих процессов. Технология LonWorks обеспечивает компании McDonald’s высокую гибкость и надёжность в работе».



О McDonald’s Corporation


McDonald’s является ведущим мировым концерном, владеющим сетью ресторанов быстрого питания. 30 000 филиалов в свыше 100 странах во всём мире ежедневно обслуживают более 52 млн. человек. Свыше 70% филиалов McDonald’s во всём мире управляются независимыми франчайзинговыми предприятиями. Уже во второй раз вподряд компания McDonald’s была выдвинута для включения в списки Dow Jones World и Dow Jones North America Sustainability Indizes. В эти списки входят крупнейшие предприятия в областях экономики, экологии и социального обеспечения. McDonald’s относится к тем немногим предприятиям-производителям услуг в области гастрономии, которые были выбраны для включения в эти списки. Дополнительную информацию о компании McDonald’s Вы найдёте на сайте [www.mcdonalds.com].



Об Echelon Corporation


Компания Echelon Corporation (NASDAQ: ELON) является пионером и признанным мировым лидером в области сетей управления (сетей, соединяющих различные электронные приборы), созданных для регистрации и контроля факторов окружающего нас мира с помощью датчиков, а также для управления ими. Использование этих технологий способствует сокращению расходов энергии, а также повышению надёжности систем в эксплуатации и оптимизации качества. Миллионы интеллектуальных приборов во всём мире применяют технологию LonWorks и систему интеллектуального менеджмента электросчётчиков NES (Networked Energy Services), открывая перед пользователем большие возможности и преимущества. Дополнительную информацию о компании Echelon Вы найдёте на сайте [www.echelon.com]. http://marketelectro.ru/upload/Image/news_public/55_Echelon_QuickServe_komprimiert.jpg