Вы здесь

Проведены испытания турбины для электростанции в Обнинске

26.10.2009 - 09:09 - Сидор Сидоров



На заводе-изготовителе «General Electric» проведены испытания турбины LM2500 DLE для электростанции в Обнинске, строительство которой осуществляет ОАО «Калужская сбытовая компания». Мощность газотурбинной станции составит 20,8 МВт электрической и 28 Гкал/час тепловой энергии.


В ходе испытания был осуществлен тестовый запуск турбины, во время которого осуществлялся контроль за динамическим состоянием всех ее основных технических параметров. Проведенные испытания показали соответствие турбины проектным характеристикам. В течении двух недель компанией «General Electric» будет предоставлен оригинал протокола испытаний.


В настоящее время на заводе-изготовителе осуществляется демонтаж установки со стенда, на котором проходили испытания, и производится ее упаковка с учетом климатических особенностей Калужской области для дальнейшей транспортировки.


Кроме того на данный момент размещены заказы на изготовление котла-утилизатора и водогрейных котлов. Работы непосредственно на строительной площадке начнутся после заключения договора-аренды с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.


Строительство Калужской сбытовой компанией газотурбинной станции позволит существенно повысить надежность энергоснабжения потребителей города Обнинска и наряду с мерами по развитию электросетевого комплекса уменьшить остроту проблемы дефицита энергетических мощностей.