Вы здесь

Директором Научно-производственного центра ООО «РУСЭЛПРОМ-Мехатроника» назначен Гелий Иванов

01.10.2009 - 16:04 - Сидор Сидоров



Директором Научно-производственного центра ООО «РУСЭЛПРОМ-Мехатроника» назначен Гелий Михайлович Иванов, ранее занимавший должность Заместителя генерального директора ОАО «Электропривод». Решение о назначении нового руководителя вступает в силу с 1 октября 2009 г.



В обязанности директора центра будет входить управление стратегическим ресурсом концерна – исследованиями и разработками в сфере энергоэффективных технологий на базе частотно-регулируемых электроприводов.



«Мы добились успехов в формировании талантливой команды инженеров-разработчиков и уверены, что многолетний опыт г-на Иванова, как руководителя и наставника, окажет позитивное влияние на развитие молодых инженерных кадров», - заявил управляющий директор ООО «РУСЭЛПРОМ-Мехатроника» Михаил Русаковский. «Назначение на руководящий пост известного конструктора-изобретателя позволит усилить инновационный потенциал концерна «РУСЭЛПРОМ» и его подразделений».



Гелий Иванов родился в Ижевске в 1932 году. В 1957 году с отличием окончил Московский энергетический институт по специальности электрооборудование промышленных предприятий. Профессор, доктор технических наук. Автор 25 изобретений, запатентованных в Германии, Франции, США и других странах. Среди его самых значительных достижений – создание специализированных систем для испытаний сложных механических передач, дающих существенный эффект экономии топлива и энергии. Имеет звание Заслуженного деятеля науки и техники РФ. После окончания вуза работал в Центральном научно-исследовательском институте черной металлургии СССР. В 1964 г. перешел во Всесоюзный НИИ «Электропривод». Участвовал в крупнейших проектах автоматизации отечественной промышленности. После создания акционерного общества открытого типа «Электропривод» (1993 г.) занимал должности технического директора, заместителя генерального директора по маркетингу и научной работе.



Компания «РУСЭЛПРОМ-Мехатроника» создана в июле 2009 года на базе ООО «ВЭМЗ-Спектр», одного из ведущих поставщиков оборудования для автоматизации производства в области приводов малой и средней мощности. Название компании отражает ее техническую компетенцию в мехатронике – области науки и техники, построенной на сочетании точной механики с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами для создания систем с интеллектуальным управлением движением.



Новая компания существенно расширяет сферу деятельности концерна «РУСЭЛПРОМ» в сфере инженерных решений с применением частотного регулирования. Помимо поставок и монтажа оборудования для автоматизации производства, компания предоставляет услуги инжиниринга производственных процессов и сервисного обслуживания технологических линий. Услуги и продукты «РУСЭЛПРОМ-Мехатроника» адресованы предприятиям ЖКХ, металлургии, нефтехимии, горной отрасли и другим видам промышленности.



***



ООО «РУСЭЛПРОМ» является вторым крупнейшим в России производителем и поставщиком электрических машин. Концерн объединяет 11 предприятий и зависимых обществ, которые выпускают более 3000 наименований электродвигателей, генераторов и систем управления для горнодобывающей, металлургической, нефтяной промышленности, электроэнергетики и ЖКХ. Основанный в 1991 году, концерн завершил программу формирования производственных мощностей в 2003 году.


Имея современную научно-производственную базу, «РУСЭЛПРОМ» занимает лидирующие позиции по разработке и внедрению инноваций в области электромашиностроения. Предприятия концерна выпускают целую линейку импортозамещающих электродвигателей, энергоэффективных электрических машин. Концерн является единственным на постсоветском пространстве производителем гибридного двигателя для городского автобуса, а также разработчиком не имеющего мировых аналогов электропривода для пропашного трактора, который позволяет уменьшить расход топлива на 30%.



Контактные лица:



Шульц Олег


Консультант корпоративной и финансовой практики


Агентство инвестиционных коммуникаций «Примум Мобиле»


Тел./факс: +7 (495) 545-01-98, доб. 415


Моб.: +7 (905) 579-29-78

oshults@primum-mobile.ru



Максимов Антон


Начальник Управления по рекламной деятельности


Концерн «РУСЭЛПРОМ»


Тел.: +7 (495) 974-04-48 доб. 1231


Факс:+7 (495) 974-03-29

maksimov@ruselprom.ru


www.ruselprom.ru