Вы здесь

Поликом Про поддерживает инновации в ВУЗах

21.06.2007 - 14:02 - Сидор Сидоров



19 июня в рамках 14-й всероссийской научно-методической конференции "Телематика 2007", которая по традиции проводилась в Санкт-Петербурге, прошел круглый стол "Информационные технологии для инновационных проектов", организованный корпорацией IBM. Компания "Поликом Про" приняла активное участие в работе круглого стола. Основной темой обсуждения были тенденции внедрения электронных вариантов обучения. Системный интегратор "Поликом Про" является давним партнером IBM и обладает статусом IBM Premier Business Partner, который подтверждает его высокую компетенцию в этой сфере.


Виктор Таранов, руководитель отдела корпоративных решений "Поликом Про", рассказал о решениях в сфере дистанционного обучения и создания электронных библиотек, реализованных Поликом Про в Высшей Школе Государственного Администрирования МГУ и одном из крупных петербургских университетов. По последнему решению работы еще не закончены, в настоящий момент создан полнофункциональный обучающий портал, электронная библиотека, несколько учебных курсов.


Что же касается решения разработанного для ВШГА, то в спектр, решаемых с его помощью, задач входит информационно-методическое обеспечение образовательных программ, реализация региональных образовательных программ ВШГА в 2007-2008 годах, для обеспечения переподготовки и повышения квалификации региональных администраций и других органов государственной власти.


В качестве общей основной цели внедрения обоих упомянутых проектов выступает повышение экономической эффективности и качества предоставляемых образовательных услуг.


Интересными идеями о влиянии современных тенденций на процесс образования поделился руководитель представительства IBM по Северо-Западному региону Владимир Быков. Основными тенденциями, которые будут определять в ближайшем будущем путь инноваций, по мнению Владимира, являются глобализация, интернационализация и индивидуализация процесса обучения, а также его непрерывность, доступность и конкурентоспособность, как в плане привлечения учащихся, так и в плане применения ими полученных знаний на практике.


О продуктах, предназначенных для построения систем электронного обучения, а также о конкурентных преимуществах, которые дают эти продукты, рассказала Ольга Сергиенко, ведущий специалист IBM по продаже программного обеспечения. Ее выступление вызвало бурное обсуждение особенностей и недостатков технологий Open Source в сравнении с лицензионными продуктами. В итоге, все пришли к мнению, что лицензионный продукт более предпочтителен, в виду его поддержки и гарантий, предоставляемых вендором, в частности IBM.


ИТ-директор Высшей школы менеджмента СПбГУ Илья Горбунов поделился опытом построения эффективной ИТ-инфраструктуры в подведомственном ему учебном заведении. Рассказал о том, что было сделано за последние два года и какие результаты были достигнуты.


В рамках круглого стола Максим Серебряный из IBM представил новый универсальный RISC-процессор Power 6 - представитель нового поколения двухядерных процессоров IBM, который подходит как для блэйд-систем, так и для мейнфреймов. Аркадий Агапкин, специалист IBM, раскрыл свое видение концепции построения электронных архивов для Университетов и ВУЗов.


Информация о компании "Поликом Про"


Компания "Поликом Про" основана в 1992 году и является одним из крупнейших системных интеграторов России. Сфера деятельности компании - продукты и услуги по системной интеграции: от поставок компьютерной техники до разработки и внедрения масштабных комплексных проектов, специализация в области информационной безопасности, проектного управления, корпоративного документооборота, архивов и электронной коммерции, в области управления сбытом предприятий. Компания имеет многолетний опыт в области организации разнообразных специализированных семинаров по различной тематике, консультирования, обучения и организации технической поддержки.


C подробной информацией о компании "Поликом Про" и различных направлениях ее деятельности можно ознакомиться по адресу [www.polikom.ru]