Вы здесь

Тюменская область: энергетики чествуют ветеранов Великой отечественной Войны

08.05.2007 - 13:01 - Сидор Сидоров



Сегодня в здании исполнительной дирекции ОАО «Тюменьэнерго» в г. Сургуте начала работу фотовыставка «Этот день мы приближали, как могли», посвященная очередной годовщине Победы над фашизмом. Главные действующие лица экспозиции – малоизвестные участники Великой Отечественной Войны, которые в трагические для всех страны годы боролись за Победу на полях сражений или вносили свой вклад в общее дело на трудовом фронте.



Организаторами мероприятия «Этот день мы приближали, как могли» выступили отдел развития внутрикорпоративных отношений ОАО «Тюменьэнерго», соавторами выставки стали специалисты из различных подразделений распределительной сетевой компании, которые собирали и делились информацией об интересных и отважных людях, принесших стране Победу. С героями этой выставки, изображенных на фото, тюменских энергетиков связывают особые отношения и чувства. Среди них - близкие родственники сотрудников ОАО «Тюменьэнерго». Кроме того, многие из героев экспозиции после войны долгие годы собственноручно работали на становление и на благо развития энергосистемы региона.



Материалы на экспозицию в Сургут прибыли из Тобольска, Тюмени, Ялуторовска и Заводоуковска, Нижневартовска, Ноябрьска и других городов и поселков Тюменской области. Между тем география выставки гораздо шире: от северных широт нашего региона до южных полей Украины, начиная от самой западной точки страны - Калининграда простираясь до восточных границ Родины и гораздо дальше. Небольшие рассказы и сохранившиеся изображения рассказывают современникам о блокадниках Ленинграда и операции по форсированию Днепра, о людях, посвятивших себя партизанскому движению, об освобождении Чехословакии и Польши и многом другом. На данной экспозиции, военная и трудовая история этих героев ВОВ не заканчивается 9-ым мая 1945 года. Она продолжилась и японской войной, военными действиями в Манчжурии, службе на территории освобожденных европейских республик, и кадрами из другой, мирной жизни.



На стендах, украшенных георгиевскими ленточками, спустя более полувека после окончания Второй Мировой, можно увидеть очень разные фотографии участников войны и трудового фронта. Здесь же собраны копии документов военных лет, изображения наград и медалей, которые являются предметом гордости в семьях энергетиков. На других фото участники войны предстают спустя годы, которые были посвящены восстановлению страны после войны, труду и заботам мирного времени. Изображения с карточек военных лет попали на выставку в Сургут из семейных альбомов работников энергокомпании, здесь представлены и редкие фотографии энергетиков-фронтовиков из архивов подразделений Тюменьэнерго.



На выставку «Этот день мы приближали, как могли» помимо фотографий ветеранов, были предоставлены редкие вырезки из газет прошлых лет, где рассказано о заслугах фронтовиков-энергетиков, печатались их собственные воспоминания о годах войны. По мнению первых зрителей экспозиции, благодаря такой инициативе появится возможность, узнать больше о людях и истории, о тех суровых испытаниях, которые выпали на долю народа, о его ратных и трудовых подвигах. Кроме того, эта выставка – своеобразная дань памяти всем участникам войны и трудового фронта, считают и посетители, и организаторы мероприятия. Со всеми материалами выставки «Этот день мы приближали, как могли», экспонированными в здании исполнительной дирекции Тюменьэнерго, можно ознакомиться в течение мая.



Между тем, фотоэкспозиция, посвященная Дню Победы, не единственное мероприятие, организованное энергетиками в честь всенародного праздника и его героев. Все фронтовики, работавшие в разные годы в структуре Тюменьэнерго, накануне 9 мая получают многочисленные поздравления, подарки, адресные выплаты (участники ВОВ получат 10 тыс. рублей, участники трудового фронта по 5 тыс. рублей). С каждым годом участников ВОВ и тружеников тыла становится все меньше, поздравить каждого из них – торжественная и почетная миссия, считают энергетики.



Как отметил в своем поздравительном слове исполнительный директор ОАО «Тюменьэнерго» Евгений Крючков, «Великий День Победы – всегда останется символом доблести, мужества и отваги. Это еще и символ величия страны, перенёсшей все тяготы большой войны». По мнению заместителя генерального директора ОАО «МРСК Урала и Волги» Вадима Шувалова, «такие подвиги, которые совершали ветераны второй мировой, никогда не будут забыты. День Победы - общий праздник, вне времени и границ, праздник нескольких поколений, объединяющий отцов, детей и внуков». Руководство энергокомпании от души пожелало сохранять всем фронтовикам бодрости духа, веры и здоровья. Завтра, 9 мая, в Сургуте энергетики организуют для ветеранов ВОВ праздничный вечер с концертной программой, цветами поздравлениями и, конечно, с нескончаемой благодарностью героям фронта и трудового тыла.