Вы здесь

Тюменская область: энергетики обеспечат светлые праздники

28.04.2007 - 10:10 - Сидор Сидоров



Тюменские энергетики накануне майских праздников переходят на усиленный режим работы. Дополнительные меры безопасности и особый контроль за функционированием оборудования вводится во всех подразделениях ОАО «Тюменьэнерго» на территории Тюменской области, ХМАО-Югры, Ямала. Особый режим работы для энергетиков традиционно устанавливается на период продолжительных выходных дней и праздничных мероприятий для обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей и функционирования объектов сетевого комплекса.


Повышенный контроль в Тюменьэнерго намерены установить над работой оборудования, ответственного за снабжение важнейших объектов жизнеобеспечения и государственной безопасности. Особое внимание уделено работе электротехнического оборудования, также вводятся дополнительные меры по пожарной безопасности и охраны объектов электросетевого комплекса. В целях обеспечения бесперебойного энергоснабжения назначены дежурные и ответственные лица по всем службам предприятий ОАО «Тюменьэнерго».


В Тюменских электрических сетях - филиале распределительной сетевой компании, отвечающем за передачу электроэнергии в областном центре и ближайших районах - дополнительно были сформированы оперативно-выездные бригады. Специалисты этих подразделений находятся в режиме полной готовности 24 часа в сутки и в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств должны оперативно устранить возникшие неисправности. Вместе с этим все восстановительные работы должны проводиться под надзором компетентного персонала подразделений, добавляют специалисты филиала.


Помимо круглосуточного дежурства «экстренных бригад» на особом счету и диспетчерские пункты, куда стекается все сведения о функционировании объектов предприятия. Персонал оперативно-диспетчерских службы электросетевых предприятий перед началом особого режима работы обязаны пройти соответствующий инструктаж. «Особый режим работы для энергетиков в первую очередь означает повышенное внимание и абсолютный контроль ко всем деталям и мероприятиям, которые суммарно обеспечивают надежное снабжение потребителей, - отметил главный инженер Тюменских электросетей Валерий Коржень. Готовность к работе в усиленном режиме отработана многолетней практикой, поскольку каждый праздник энергетики встречают в состоянии повышенного контроля и ответственности».


Добавим, что усиленный режим по работе и охране объектов электросетевого комплекса в начале мая энергетики вводят сразу дважды. После первомайских выходных аналогичные мероприятия, подразумевающие состояние повышенной ответственности за бесперебойное электроснабжение, в полном объеме будут отработаны и 9 мая.