Вы здесь

Ярославские энергетики ОАО «МРСК Центра» приняли участие в совместных учениях энергетиков по ликвидации возможных аварийных ситуаций

13.11.2008 - 16:04 - Сидор Сидоров



12 ноября в Ярославле прошли учения по ликвидации возможных аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха в системах энергоснабжения города.



В учениях приняли участие представители Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и инфраструктуры, мэрии города Ярославля, специалисты ГУ МЧС России по Ярославской области, а также персонал Филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго», Филиала ОАО «СО ЕЭС» Ярославское РДУ, ГУ ОАО «ТГК-2» по Ярославской области, Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Валдайское ПМЭС, МУП «Яргорэлектросеть».



Основными задачами учений стали проверка готовности энергосистемы, персонала субъектов электроэнергетики, муниципальных организаций и систем жизнеобеспечения города к серьезным нештатным ситуациям в электроснабжении потребителей и выработка решений по улучшению взаимодействия организаций, ответственных за энергообеспечение региона.



В процессе проведения учений роль «Ярэнерго» заключалась в оперативных действиях по вводу графиков аварийного ограничения, оценке сложившейся ситуации и разработке плана действий по электроснабжению объектов. В частности, обеспечение электроэнергией социально-значимых объектов при помощи мобильной дизельной генераторной установки мощностью 100 кВт.



Совместные учения в таком составе проходят впервые после реформирования энергоотрасли. Координирующим органом в новых условиях выступает Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Ярославской области. Его цель – скоординировать действия всех участников учений, отработать слаженность работы коммунальных служб при возможных отключениях электрических и тепловых сетей, своевременно информировать население.



В соответствии с планом проведения учений по причине обильных снегопадов, ураганного ветра и, как следствие, падения деревьев на провода произошли массовые повреждения линий электропередачи, по которым осуществляется электроснабжение значительной части потребителей города Ярославля. В результате без электроснабжения условно остались потребители Красноперекопского и Фрунзенского районов города, в их числе социально-значимые объекты и крупные предприятия, нарушена регулировка дорожного движения, освещение центральных улиц, работоспособность систем жизнеобеспечения населения юго-восточной части города.




Планируется, что такие учения будут проводиться не реже одного раза в год в разных районах Ярославской области.