Вы здесь

Завершились всероссийские соревнования профессионального мастерства оперативного и оперативно-ремонтного персонала МРСК и РСК

30.09.2008 - 11:11 - Сидор Сидоров



Завершились всероссийские соревнования профессионального мастерства, которые проходили с 22 по 26 сентября 2008 года на учебном полигоне ОАО «ФСК ЕЭС» в Ессентуках.



По результатам прохождения конкурсных этапов команда ОАО «МРСК Центра» заняла 9-е место.



В соревнованиях, организованных ОАО «Холдингом МРСК», приняли участие 12 команд, представляющих восемь межрегиональных и четыре региональные сетевые компании: ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Северо-Запада», ОАО «МРСК Урала», ОАО «МРСК Сибири», ОАО «МРСК Юга», ОАО «МРСК Волги», ОАО «МРСК Центра и Приволжья», ОАО «МРСК Северного Кавказа», а также ОАО «Московская объединённая электросетевая компания», ОАО «Тюменьэнерго», ОАО «Ленэнерго» и ОАО «Янтарьэнерго».



По результатам прохождения конкурсных этапов места в общем зачёте распределились следующим образом:



Место Команда Результат


1-е ОАО «Тюменьэнерго» 1320,9



2-е ОАО «МРСК Волги» 1276,5



3-е ОАО «МРСК Юга» 1245,3



4-е ОАО «Янтарьэнерго» 1179,6



5-е ОАО «МРСК Сибири» 1169,2



6-е ОАО «МРСК Северного Кавказа» 1156,1



7-е ОАО «МРСК Северо-Запада» 1141,8



8-е ОАО «МРСК Центра и Приволжья» 1138,4



9-е ОАО «МРСК Центра» 1069,6



10-е ОАО «Московская объединённая электросетевая компания» 1042,1



11-е ОАО «Ленэнерго» 1009,9



12-е ОАО «МРСК Урала» 1006,1



Победители были награждены ценными подарками и дипломами. Лучшими по профессии в индивидуальном зачёте признаны работники команды-победительницы соревнований — ОАО «Тюменьэнерго».



Командам предстояло пройти восемь конкурсных этапов. Особенность данных соревнований состояла в том, что наряду с этапами, традиционными для персонала по обслуживанию подстанций, в этот раз прошли этапы для оперативного персонала — дежурных подстанции и диспетчеров. Это оперативные переключения на тренажёре «Модус». Это единственное конкурсное задание, которое проходила не вся команда, а только оперативные работники — диспетчер и дежурный электромонтёр подстанции. Их задача — вывести в ремонт определённый участок сети и ликвидировать аварийную ситуацию, которая заложена по сценарию. Другой новый этап — просмотр видеосюжета. Члены команды должны были при просмотре ролика обнаружить ошибки и недочёты при допуске бригады на рабочее место.



Основными целями данных соревнований стали: совершенствование уровня профессиональной подготовки оперативного и оперативно-ремонтного персонала электрических сетей; повышение качества и безопасности работ, выполняемых при эксплуатации электрических сетей; обмен опытом по организации и выполнению работ по ремонту и техническому обслуживанию в электрических сетях.