Вы здесь

Энергетика + ИТ = вечный двигатель

11.09.2008 - 15:03 - Сидор Сидоров



Развитие энергетической отрасли является потенциальным источником конкурентного преимущества российской экономики в ХХI веке. Лидеры российского топливно-энергетического комплекса заявили о целом ряде инновационных проектов, направленных на интенсивное развитие производственных мощностей и интеграцию в европейские и мировые энергетические рынки. В частности, электроэнергетика намерена к 2025 году добиться удвоения выработки электроэнергии. Для успешного решения этой и других амбициозных задач необходимо разработать четкие стратегии, практическая реализация которых должна основываться, прежде всего, на современных информационных технологиях организации производства и управления.


Почему же информационным технологиям уделяется столь пристальное внимание? Своеобразие нашего времени заключается в том, что человек – основной носитель прогресса – «сдерживает» его движение, будучи уже не в состоянии воспринять и переработать весь объём информации, необходимой для своевременного принятия правильного в данной ситуации решения. Информация, которой пользуется человечество, за несколько десятилетий возросла в сотни раз, превратившись из тонких струек в могучие реки, недаром сейчас употребляются такие термины как «информационные потоки», «информационный взрыв». Усложнение процессов индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни, их динамичное развитие, привели, с одной стороны, к росту потребностей в знаниях, а с другой – к созданию новых средств и способов удовлетворения этих потребностей. Поэтому в основе новых экономических концепций и теорий находится общепризнанный феномен нарастания значения информации в жизни современного общества, обозначаемый как глобальной процесс ин-форматизации: считается, что до 85% всех технологических новшеств основаны на применении информационных технологий. Информационные ресурсы общества становятся сегодня определяющим фактором его научно-технического и социально-экономического развития, а способность той или иной страны формировать, сохранять, распределять и эффективно использовать эти ресурсы в значительной степени определяет сегодня конкурентную способность этой страны в мировом сообществе и рассматривается в качестве одного из необходимых условий обеспечения ее национальной безопасности. Таким образом, современная цивилизованная рыночная экономика равнозначна формированию информационной экономики, переходу от общества индустриального к информационного обществу.


Вполне естественно, что процессы информатизации не могли обойти сторо-ной такую высокотехнологичную отрасль народного хозяйства, коей является электроэнергетика, поскольку электроэнергетика – это стратегическая отрасль и от её эффективности во много зависит эффективность экономики страны в це-лом. В настоящий период в электроэнергетике завершаются процессы реформирования, результатом которых станет создание нового качества отрасли с современным технологическим укладом.


На достижение этой цели направлена Стратегия развития ОАО «МРСК Центра», в которой отражены приоритетные направления развития региональных распределительных электросетевых компаний, сформулированы основные цели и задачи. В частности, в рамках целевой подсистемы «Система управления» первоочередной задачей выступает развитие единого информационного пространства, формирование интегрированной информационной среды по принципу «до каждого сотрудника», что обеспечивает:


• однородность информационных источников и потоков;


• сопоставимость любой структурированной информации;


• возможность быстрого доступа к любой информации из любой точки входа; высокий уровень информационной безопасности;


• единые стандарты качества обслуживания;


• унификацию бизнес-процессов, предпосылки для реализации процессного подхода и централизованного управления основными бизнес-процессами.


Что же сделано для решения этой задачи в «Ярэнерго»? К сожалению, по ряду объективных и субъективных причин не так много, как хотелось бы, но некоторые результаты 2007-2008 годов можно всё-таки отметить.


Прежде всего, в рамках Стратегии сформирована Концепция филиала в области информационных технологий, определены основные принципы и направления развития телемеханики, информационно-измерительных систем учета (АИИС КУЭ) на оптовом (ОРЭ) и розничном (РРЭ) рынках электроэнергии. Это позволило с позиций системного подхода оценить текущую ситуацию, построить модели «как есть» и «как должно быть», в рамках перспективных программ определить необходимые шаги, оценить требуемые ресурсы.


Начато строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Ярославль – Рыбинск, которая должна стать высокоэффективной магистралью для передачи телемеханической информации от подстанций в Центр управления сетями (ЦУС). Основные характеристики ВОЛС:


• протяженность трассы (с учетом отводов на ПС) – 126,5 км;


• протяженность отводов на ПС – 20,6 км (в т.ч. в грунте – 3,5 км);


• число оптических муфт – 47 шт., в том числе:


o соединительных – 35 шт.;


o разветвительных – 12 шт.;


• число оптических оконечных кроссов – 23 шт.;


• число телекоммуникационных шкафов – 18 шт.


На базе современных технических решений создана и развивается сеть цифровых каналов передачи данных, объединяющая Исполнительный аппарат Филиала, Производственные отделения и РЭСы (таблица 1).



Таблица 1 – Пропускная способность каналов связи, кбит/с



Рыбинское ПО Ростовское ПО Ярославское ПО


РЭС РЭС РЭС


Большесельский 128 Борисоглебский 128 Даниловский 256


Брейтовский 128 Гаврилов-Ямский 128 Любимский 128


Мышкинский 128 Городской 128 Некрасовский 128


Некоузский 128 Переславский 128 Перво-майский 128


Пошехонский 128 Ростовский 128 Тутаевский 256


Рыбинский 256 Угличский 256 Ярославский 512



В соответствии с принятыми в Технической политике ОАО «МРСК Центра» технологическими решениями выполнено строительство телемеханики на 7 подстанций, хотя общая картина, мягко говоря, не радует (таблица 2).



Таблица 2 – Уровень оснащенности устройствами телемеханики


(ТМ) и цифровыми каналами связи (ЦКС)



Показатель Значе-ние Показатель Значение


Количество ПС 110 кВ 62 Количество ПС 35 кВ 97


Количество ПС 110 кВ, оснащён-ных ЦКС 7 Количество ПС 35 кВ, оснащён-ных ЦКС 1


11% 1%


Количество ПС 110 кВ, оснащён-ных ТМ 40 Количество ПС 35 кВ, оснащён-ных ТМ 13


65% 13%


Общее количество ПС 159


Общее количество ПС, оснащённых ЦКС 8 / 5%


Общее количество ПС, оснащённых ТМ 53 / 33%



Для эффективного функционирования модулей КИСУР на базе программного обеспечения SAP R/3 (таблица 3), организации Центров обслуживания клиентов (ЦОК) и повышения информационной культуры Филиала осуществлена комплексная замена морально устаревших средств вычислительной и организационной техники в Исполнительном аппарате, Производственных отделениях, РЭСах (таблица 4).


Таблица 3 – Внедрение КИСУР на базе SAP R/3


Количество работающих в модулях КИСУР, чел.


HR FI FS-CML MM CO ТОРО IS-U


126 250 6 250 136 224 14







Таблица 4 – Оснащенность структурных подразделений СВТ



Количество компьютеров, шт.


Рыбинское ПО Ростовское ПО Ярославское ПО Исполни-


тельный


аппарат


243


Управление 90 Управление 64 Управление 105


РЭС РЭС РЭС


Больше-сельский 4 Борисоглебский 9 Даниловский 8


Брейтовский 4 Гаврилов-Ямский 8 Любимский 5


Мышкинский 4 Городской 8 Некрасовский 6


Некоузский 4 Переславский 9 Перво-майский 4


Пошехонский 5 Ростовский 8 Тутаевский 7


Рыбинский 5 Угличский 9 Ярославский 7 Итого «Ярэнерго» 616



С целью организации современного электронного документооборота, повышения информационной культуры Филиала внедрены и интенсивно развиваются системы «Мотив» и АСУД ФСК.


Начаты работы по формированию матричной структуры управления и проектного офиса.