Вы здесь

Совокупный объём инвестиций в совместное предприятие «Электрозавод» и «Москабельмет» составит более 250 млн. рублей

14.02.2008 - 11:11 - Сидор Сидоров



ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО


ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ


«ЭЛЕКТРОЗАВОД»


ПРЕСС-РЕЛИЗ


Москва, 14 февраля 2008 г.



Совокупный объём инвестиций в совместное предприятие «Электрозавод» и «Москабельмет» составит более 250 млн. рублей




В Москве, процедурой подписания учредительных документов, завершен первый этап создания совместного предприятия крупнейших российских производителей электротехнической продукции - ОАО «Электрозавод» (Москва) и ЗАО «Москабельмет». Основным направлением деятельности СП ЗАО «Москабель-Электрозавод» станет производство транспонированных и эмалированных проводов, предназначенных для изготовления обмоток масляных трансформаторов, реакторов и другого электротехнического оборудования. Государственная регистрация нового предприятия намечена на февраль-март 2008 года.


Преимуществом совместного предприятия перед компаниями, занимающимися изготовлением подобной продукции, является внедрение новейших технологий производства транспонированных и эмалированных проводов, высоко востребованных предприятиями энергомашиностроительного комплекса.


Транспонированные и эмалированные провода относится к качественно новой продукции не только на российском, но и на зарубежном рынке, поэтому ожидается, что рынок сбыта совместного предприятия составят как отечественные, так и иностранные энергомашиностроительные компании.


Доли в уставном капитале совместного предприятия, совокупный объем которого определен в размере 120 млн.руб распределятся следующим образом: ООО «Москабель-Обмоточные провода» 51% уставного капитала, а ОАО «Электрозавод» - 49%. На первоначальном этапе совокупный объём инвестиций в совместное предприятие составит более 250 млн. рублей. Стороны намерены обеспечить на первом этапе производственные мощности нового предприятия в объеме выпускаемой продукции более 8 тысяч тонн в год. Согласно бизнес-плану работы СП планируется устойчивый ежегодный прирост выпускаемой продукции по объему реализации и номенклатуре.



«Совместное предприятие - это результат многолетнего партнерства ООО «Москабель-Обмоточные провода» с лидером в научно-техническом развитии и крупнейшим производителем трансформаторного оборудования в России ОАО «Электрозавод».- отмечает Президент Группы компаний "Москабельмет" Михаил Портнов.- Целями этого предприятия являются выпуск высокотехнологической продукции с параметрами качества и цены, обеспечивающие замену продукции, которую сегодня ОАО «Электрозавод» вынужден закупать у зарубежного производителя, а также создание условий и потенциала для углубления партнерства в этом перспективном и развивающимся секторе экономики».



«Создание современного, наукоемкого производства поставляющего на российский рынок уникальную продукцию важная составляющая в процессе модернизации энергомашиностроительного комплекса России. – комментирует Генеральный директор Холдинговой компании «Электрозавод» Леонид Макаревич. - Основной задачей, стоящей перед совместным предприятием станет увеличение собственной доли эмалированных прямоугольных проводов на российском рынке до 30%, а также активная реализация транспонированных проводов и на зарубежные рынки».




Справка о Группе компаний «Москабельмет»:



Группа компаний «Москабельмет» - сформировалась в 2003 году и успешно развивается на базе производственных цехов ЗАО "Москабельмет". Сегодня это один из лидеров в России по производству кабельно-проводниковой продукции. Клиентами предприятий группы компаний "Москабельмет" являются тысячи предприятий и фирм электротехнической, энергетической, приборостроительной и многих других отраслей экономики, в том числе практически все их ведущие организации. Продукция предприятий группы компаний "Москабельмет" имеет постоянный спрос среди зарубежных компаний на рынках Европы, Америки, Азии.



Производственно-торговый комплекс «Москабельмет»:


ЗАО "Завод Москабель"; ЗАО "Москабель-Фуджикура"; ООО "Москабель-ЦветМет"; ООО "Москабель-Эмаль" ; ООО "Москабель-Обмоточные провода"; ООО "Элкат".



Справка о Холдинговой компании «ЭЛЕКТРОЗАВОД»:


Открытое акционерной общество Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» (Москва) - крупнейшая в России многопрофильная интегрированная компания, ориентированная на производство электротехнического оборудования и на комплексную реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов энергетики. . По итогам 2006 года компания вошла в число 200 крупнейших компаний России по версии журнала «Forbes» и в 20 наиболее динамично развивающихся компаний России по данным «ФИНАНС-500». В компании работают более 4,5 тыс. чел. В 2008 году Холдинговая компания «Электрозавод» отмечает свое 80-летие! Первенец отечественного трансформаторостроения Московский «ЭЛЕКТРОЗАВОД» был открыт в ноябре 1928 года.



Производственные комплексы Холдинга:


Москва: - Производственный Комплекс «ЭЛЕКТРОЗАВОД» (ОАО «ПК ХК «ЭЛЕКТРОЗАВОД»), Центр сервисного обслуживания, Инжиниринговый центр, Специализированный проектный институт теплотехники и энергетики.


Уфа: - Уфимский завод «Электроаппарат», Уфимский трансформаторный завод.


Запорожье (Украина): «ВИТ» (ВИТ- бывший Всесоюзный институт трансформаторостроения), «ВИТ – ЭЛЕКТРОЗАВОД», «ЗТЗ – Сервис».





Контакты:


ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД»


Пресс-секретарь


Боричев Николай Владимирович


Tel/fax (495) 963-53-18, mob: +7-916-782-35-05


E-mail: borichev@elektrozavod.ru_



______________________________________


Для справки: Название компании: Открытое акционерное общество Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» Адрес: 107023, г. Москва,Е-23, Электрозаводская ул. д.21. Телефон-факс: (495) 777-82-11 E-Mail: info@elektrozavod.ru Web: [www.elektrozavod.ru], Руководитель: Макаревич Леонид Владимирович