Вы здесь

Ветроэнергетика опережает ядерную

Одна из тем проходившей в Бонне международной конференции – перспективы развития ветроэнергетики. В ряде стран за счет силы ветра вырабатывается уже пятая часть потребляемой электроэнергии.

Специалисты из 50 стран собрались в Бонне на 11-ю международную конференцию. Она посвящена развитию ветроэнергетики, которая во всем мире приобретает все большее значение. В Испании и Дании ветрогенераторы вырабатывают уже 20 процентов потребляемой электроэнергии, в Германии – 10 процентов, а к 2020 году этот показатель, по прогнозам, увеличится в ФРГ до 20–25 процентов.

Согласно данным Всемирной ассоциации ветроэнергетики (World Wind Energy Association, WWEA), в прошлом году были введены в действие новые ветровые установки общей мощностью 40 гигаватт. Таким образом, в 2011 году в сумме мощность этих ветроэлектростанций составила 237 гигаватт – это потенциал примерно 280 ядерных реакторов. В настоящее время в мире работают около 380 таких реакторов, но общее количество произведенной ими электроэнергии уменьшается, в том числе в результате отключения старых АЭС.

Геро Ройтер, Никита Жолквер, DW

Журнал: 
Рынок Электротехники, Журнал №4, 2012
Полный текст: 
Сокращенная версия