Вы здесь

К читателю

Сегодня на фоне всех событий, происходящих в стране, ситуация внутри электротехнической отрасли, как это многим ни покажется странным, не выглядит однозначно тяжелой. Еще несколько лет назад производители всерьез не рассматривали возможность производства целого ряда продуктов. Сегодня, во многом благодаря новому национальному тренду «импортозамещение», об этом начали говорить предметно. Пусть нет соответствующей материально-технической базы для производства импортозамещающих продуктов, как говорил профессор Преображенский: «Разруха в головах», а в головах у специалистов отрасли разрухи нет. И это, пожалуй, самый отрадный факт, о котором свидетельствуют итоги отраслевых выставок, форумов, сообщения пресс-служб предприятий.

Когда говоришь о чем-то действительно важном, монументальном и вызывающем восхищение, хочется цитировать великих. «Россия прирастет Сибирью», – так говорил Ломоносов. И через века слова его звучат все так же актуально: трудно переоценить значение научно-производственного комплекса Сибирского федерального округа. Электротехнической отрасли этого региона посвящена наша рубрика «Регион номера».

Высокий стандарт нравственно-этических основ сотрудничества и выстраивания отношений демонстрируют сегодня отраслевые и профессиональные союзы. Тщательность проработки повесток совещаний, подготовки докладов, выставок и форумов красноречиво говорят о единодушном желании участников отрасли сделать все возможное, чтобы отечественная электротехника развивалась и заняла, наконец, на мировом рынке место, которое она по праву заслуживает.

Мы видим, как зарождаются новые профессиональные сообщества и структуры, которые во многом являются самоорганизующимися, децентрализованными, ставящими перед собой исключительно производственные задачи. В свежем номере журнала есть немало материалов, иллюстрирующих подобное сотрудничество и взаимопроникновение научных разработок на разных этапах.

Одной из неисчерпаемых тем для обсуждения специалистов остается энергосбережение. С каждым годом насущность проблем энергоэффективности и энергосбережения только возрастает, причем количество сфер, нуждающихся в применении энергосберегающих технологий, стремительно увеличивается и опережает рост предложений на рынке. Поэтому теме сбережения в этом номере отведено особое место.

Новый сезон открывается работой сразу нескольких отраслевых выставок и форумов, участие в которых примут десятки ведущих мировых и отечественных производителей. К обсуждению предлагаются проблемные темы. Это значит, что у участников рынка электротехники есть понимание ситуации, желание найти решение поставленных задач и силы для реализации новых разработок.

Марина Андрианова, редактор выпуска

Журнал: 
«Рынок Электротехники», №3, 2015 г.
Полный текст: 
Сокращенная версия